ГлавнаяНовостиНовости библиотек

Новости библиотек

Виктория Токарева. Мужская проза на женские темы

30 Ноя 2018

Профессиональное равновесие литературного мастерства, количественного и качественного успеха в беллетристике и кинематографе. Достоинство и гражданская стабильность во все времен, полная непричастность к "второму" сорту "дамской" литературы – вот уникальные черты литератора и кинематографиста Виктории Самойловны Токаревой.

Новости библиотек

Как приобщали людей к чтению в разных странах: библиотека, которая приезжает на дом

30 Ноя 2018

Практика показывает, что доступ к книгам (именно сам факт доступа к книгам, а не качество и серьёзность книг, которые читает ребёнок) значительно увеличивают шансы ребёнка получить образование, сделать выбор в пользу попыток вырваться из не самой лучшей среды, найти способ справляться с тревожностью и подавленным настроением.

Новости библиотек

Иван Федоров: как чиновники изгоняли первопечатника

28 Ноя 2018

После печати книг «Апостол» и «Часовник» Иван Фёдоров покинул Москву, захватив с собой шрифты. По одной из версий, причиной отъезда могла послужить конкуренция со стороны переписчиков, по другой – угрозы поджога типографии. Сам Иван Фёдоров писал о притеснениях со стороны чиновников и священников. Как сложилась судьба одного из первых книгопечатников?

Новости библиотек

Наследственная депрессия, травмы войны, потеря сына: Что стоит за самыми добрыми детскими книгами

28 Ноя 2018

Когда читаешь лучшие произведения детской литературы, кажется, что такие добрые и светлые книги могли написать только люди, живущие в особенной стране счастья и добра. Увы, но жизни большинства детских писателей и поэтов – это истории страданий, трагедий и непонимания.

Новости библиотек

«Сначала люди пугаются». Оказывается, в Минске есть издательство, которое выпускает детские книги с дополненной реальностью

27 Ноя 2018

Пишет интернет-журнал о Минске CityDog.by. Вместе с Samsung мы делаем проект «Новаторы» – о том, как люди и компании прямо здесь и сейчас создают вещи, меняющие Минск в лучшую сторону. Сегодня рассказываем о белорусском издательстве «Интеджер», которое выпускает очень необычные книги.

Новости библиотек

Откуда прилетела Мэри Поппинс, или Кто стал прообразом лучшей в мире няни

25 Ноя 2018

Няня, прилетевшая на зонтике и ставшая проводником в мир волшебства – образ, знакомый и любимый уже несколькими поколениями детей. Загадочная, неохотно рассказывающая о себе и о своем прошлом, верящая в волшебство и любящая одиночество – это уже об авторе книг о Мэри Поппинс, Памеле Трэверс, которая на самом деле носила другое имя, не была англичанкой и никогда не давала определенного ответа на вопрос: откуда взялась Мэри Поппинс?

Новости библиотек

23 ноября исполняется 110 лет со дня рождения Николая Носова

23 Ноя 2018

А в марте стукнуло 65 лет и Незнайке, главному герою Носова: первые главы его «Приключений…» увидели свет в 1953 в киевском журнале «Барвинок». В Государственном музее истории российской литературы имени В. И. Даля сейчас проходит выставка «Приключения Незнайки, или Жизнь Николая Носова», многие экспонаты которой на выставку передал внук писателя, журналист и писатель Игорь Носов.

Новости библиотек

Белорусские книги будут представлены на передвижной выставке художественных книг СНГ

21 Ноя 2018

На пространстве СНГ следующий год объявлен Годом книги, и именно в 2019-м заработает передвижная выставка художественных книг современных авторов стран Содружества «Читаем вместе – познаем друг друга».

Новости библиотек

Детская литература XXI века

21 Ноя 2018

Бытует мнение о том, что детская литература переживает далеко сегодня не самые лучшие свои времена. Для детей писать сложно. Книга должна быть написана просто и увлекательно, пробуждая интерес юного читателя буквально с первых строк. Тем не менее, сегодня есть немало детских книг, которые не оставят равнодушными не только детей, но и их родителей. Сказки, повести или фантастические рассказы детских писателей вполне достойны того, чтобы занять почётное место на книжной полке.

Новости библиотек

Боец сибирской дивизии

20 Ноя 2018

15 ноября в прокат выходит фильм Виктора Алферова «Облепиховое лето» о жизни и смерти драматурга Александра Вампилова (1937–1972), снятый по сценарию Ольги Погодиной-Кузминой.

Новости библиотек

Показать больше

Библиотекарям