ГлавнаяНовостиНовости библиотек

Новости библиотек

Янка Купала "А хто там iдзе?"

31 Мар 2018

Книга одного стихотворения Янки Купалы "А хто там iдзе?" на 100 языках мира вышла в Минске,  сообщил директор издательства "Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки" Владимир Андриевич.

Новости библиотек

Переписку семьи Горьких и Богдановичей передадут филологам Беларуси

29 Мар 2018

В День единения народов Беларуси и России, 2 апреля, российские литературоведы из Института мировой литературы (ИМЛИ) РАН им. А. М. Горького передадут своим белорусским коллегам архивные материалы, связанные с дружбой семьи белорусского этнографа и фольклориста Адама Богдановича с семьей Максима Горького, чей 150-летний юбилей мы отмечаем в нынешнем марте.

Новости библиотек

Вера, Набоков, любовь

21 Мар 2018

В издательстве «КоЛибри» вышли «Письма к Вере» – первая русскоязычная публикация переписки Владимира Набокова с женой, музой, литературным секретарем, машинисткой и помощницей. Их история – редкий для писательского мира долгий счастливый брак, более 50 лет вместе. Более трехсот автографов с 1923 по 1975 год.

Новости библиотек

Братья-писатели

17 Мар 2018

Братья Достоевские вместе издавали журналы, Катаевы писали под разными фамилиями, Чеховы горячо обсуждали творчество друг друга, а Стругацкие работали в соавторстве.

Новости библиотек

Женская проза

16 Мар 2018

Женская проза рушит стереотипы. Все, что ассоциируется с этим понятием, – истории о разбитом сердце, приправленные жгучим перцем наблюдения за подругами, начальницами и квартирными хозяйками, – уходит на второй план.

Новости библиотек

«Тихий Дон» вернули к авторскому замыслу

15 Мар 2018

В Ростове-на-Дону прошла презентация уникального научного издания романа М. А. Шолохова «Тихий Дон», подготовленного группой текстологов Института мировой литературы им. А. М. Горького Российской академии наук.

Новости библиотек

Анна Ахматова

13 Мар 2018

Я познакомилась с Ахматовой очень давно. Я тогда жила в Таганроге. Прочла ее стихи и поехала в Петербург. Открыла мне сама Анна Андреевна. Я, кажется, сказала: «Вы мой поэт», – извинилась за нахальство. Она пригласила меня в комнаты – дарила меня дружбой до конца своих дней.

Новости библиотек

Почему лучше читать медленно

10 Мар 2018

Сколько книг сейчас в вашем списке «планирую прочитать»? Наверняка немало. Хочется прочесть их как можно скорее. Для этого надо удвоить скорость чтения, а может даже начать читать в десять раз быстрее? Отнюдь. Вот 3 причины полюбить медленное чтение.

Новости библиотек

Как заинтересовать ребенка чтением

9 Мар 2018

Помните, как Алиса, которая из Страны чудес, листала книги и отказывалась их читать, если там нет «картинок и разговоров»? Увы, проблема, как заинтересовать ребенка чтением, существовала во все эпохи.

Новости библиотек

Любовь Фёдора Тютчева к Амалии Лерхенфельд

6 Мар 2018

«Я встретил вас». Пронзительный романс в память о незабываемой встрече. История, застывшая на столетия в поэтических строчках, обрела свой литературно-музыкальный облик в 1870 году. Узнаем подробности вековой давности вместе с Натальей Летниковой.

Новости библиотек

Показать больше

Библиотекарям