ГлавнаяНовостиПортреты: история библиотеки в лицах

Поздравляем с 85-летием Светлану Владимировну Федулову!

21 Май 2022

Коллектив Национальной библиотеки Беларуси от всей души поздравляет Светлану Владимировну с прекрасным юбилеем и желает долголетия, счастья и благополучия, неисчерпаемой энергии и сил. Пусть каждый Ваш день будет наполнен гармонией и умиротворенностью!

Портреты: история библиотеки в лицах

К 130 летнему юбилею со дня рождения первого директора Национальной библиотеки Беларуси Иосифа Бенциановича Симановского

24 Апр 2022

Иосиф Бенцианович Симановский родился 24 апреля 1892 г. в городе Бобруйске бывшей Минской губернии.  Отец – Симановский Б.И., по сословию мещанин, был уроженцем того же Бобруйского уезда (дер. Дуриничи), занимался кустарным производством смолы.

К 100-летию со дня рождения Веры Яковлевны Владысик

22 Апр 2022

Родилась Вера Яковлевна 22 апреля 1922 года в деревне Новосёлки Минского района в семье крестьян. В 1939 году она окончила среднюю школу № 32 г. Минска, еще через год – курсы по подготовке учителей начальных классов при Минском педагогическом училище им. Н.К. Крупской (сейчас – Минский городской педагогический колледж).

Портреты: история библиотеки в лицах

Поздравляем с 80-летним юбилеем ветерана Национальной библиотеки Беларуси Аллу Никитичну Снигирёву (Мурзикову)

9 Апр 2022

Коллектив Национальной библиотеки от всего сердца поздравляет Аллу Никитичну с юбилейной датой и желает крепкого здоровья на долгие годы,

Портреты: история библиотеки в лицах

К 85-летию со дня рождения ветерана Национальной библиотеки Беларуси Маргариты Ефимовны Кондратовской

4 Апр 2022

Маргарита Ефимовна родилась в 1937 году в Минске в семье служащих. Великая Отечественная война внесла свои коррективы в мирный уклад жизни семьи: пока отец воевал в партизанском отряде имени С. Лазо, они с мамой вынуждены были эвакуироваться в Татарскую АССР.

Портреты: история библиотеки в лицах

К 90-летию со дня рождения ветерана Национальной библиотеки Беларуси Раисы Васильевны Козловой

23 Мар 2022

Раиса Васильевна родилась в 1932 году в селе Вышнее Кобылье (сегодня – деревня Калиновка) Должанского района Орловской области в крестьянской семье. В 1939 году девочка пошла в школу, но из-за событий Великой Отечественной войны заканчивала обучение уже в Березинском районе Минской области.

Портреты: история библиотеки в лицах

Поздравляем с 75-летием Галину Сергеевну Селькину!

17 Мар 2022

Коллектив Национальной библиотеки Беларуси от всего сердца поздравляет Галину Сергеевну с юбилеем и желает здоровья на долгие годы, неисчерпаемой энергии, светлого счастья, радости сердца и отрады души. Пусть каждый Ваш день будет наполнен гармонией и умиротворенностью, хорошими вестями и добрыми улыбками близких и родных людей!

К 95-летию со дня рождения Марии Павловны Шотт

10 Мар 2022

Мария Павловна родилась 10 марта 1927 года в деревне Новосады Дзержинского района Минской области в семье крестьян.
Когда началась Великая Отечественная война, Мария была четырнадцатилетней девочкой, окончившей шесть классов Демидовичской средней школы. В военные годы она с родителями жила на оккупированной территории и только спустя год после освобождения Беларуси смогла окончить седьмой выпускной класс.

Портреты: история библиотеки в лицах

Поздравляем с 80-летним юбилеем ветерана Национальной библиотеки Беларуси Валентину Александровну Леонову!

26 Фев 2022

От коллектива Национальной библиотеки для Валентины Александровны – самые искренние поздравления со столь значимым юбилеем! Пусть каждый день будет наполнен радостными событиями, любовью и заботой близких и дорогих сердцу людей. Хорошего Вам настроения, уважаемая Валентина Александровна, оптимизма, бодрости духа и наикрепчайшего здоровья на долгие годы!

Портреты: история библиотеки в лицах

Поздравляем с 80-летием Галину Николаевну Олейник, директора Национальной библиотеки Беларуси (1990–2002)!

22 Фев 2022

Коллектив Национальной библиотеки Беларуси от всего сердца поздравляет Галину Николаевну с юбилеем и желает долголетия, неисчерпаемой энергии и сил, счастья и благополучия, любви и внимания родных и близких людей. Пусть каждый Ваш день будет наполнен миром и радостью, гармонией и умиротворенностью!

Портреты: история библиотеки в лицах

Поздравляем с 75-летием ветерана Национальной библиотеке Беларуси  Екатерину Дмитриевну Воронько!

22 Фев 2022

Коллектив Национальной библиотеки Беларуси сердечно поздравляет Екатерину Дмитриевну с этой прекрасной юбилейной датой и желает крепкого здоровья на долгие годы, неисчерпаемой энергии и сил, творческих и профессиональных успехов, счастья и благополучия! Пусть любимое дело приносит удовольствие и радость, вдохновляет на новые свершения!

Портреты: история библиотеки в лицах

Поздравляем с 75-летним юбилеем ветерана Национальной библиотеки Беларуси Виолетту Николаевну Карсеко!

21 Фев 2022

Коллектив Национальной библиотеки Беларуси поздравляет Виолетту Николаевну с юбилейной датой и от всей души желает крепкого здоровья на долгие годы, оптимизма и бодрости духа, любви, внимания и заботы близких, больше приятных подарков судьбы и отличного настроения!

Портреты: история библиотеки в лицах

К 85-летию со дня рождения Александра Гавриловича Михалени, директора Государственной библиотеки БССР им. В.И. Ленина (1983–1990)

8 Фев 2022

Александр Гаврилович родился 8 февраля 1937 года в деревне Коммуна Любанского района Минской области. В 1954-м окончил Сосновскую среднюю школу и продолжил учебу в Бобруйской сельскохозяйственной школе по подготовке бухгалтеров (сегодня Бобруйский аграрно-экономический колледж).

Портреты: история библиотеки в лицах

Поздравляем с 75-летием ветерана Национальной библиотеки Беларуси Нину Николаевну Косилову!

27 Янв 2022

Весь коллектив Национальной библиотеки Беларуси сердечно поздравляет Нину Николаевну с юбилеем и желает ей крепкого здоровья, неисчерпаемой энергии и сил, творческого вдохновения, радости, счастья и благополучия!

Портреты: история библиотеки в лицах

К 125-летию со дня рождения известного белорусского библиографа Юлии Иосифовны Бибило

10 Янв 2022

В истории становления и развития Национальной библиотеки Беларуси много личностей, без которых сложно представить процесс формирования библиотечной отрасли страны. Среди них – основатель белорусской библиографии Юлия Иосифовна Бибило.

Портреты: история библиотеки в лицах

Поздравляем с 85-летием ветерана Национальной библиотеки Беларуси Светлану Николаевну Ковязину!

1 Янв 2022

Коллектив Национальной библиотеки Беларуси поздравляет Светлану Николаевну с прекрасной юбилейной датой и от всей души желает долголетия, крепкого здоровья и жизненных сил. Пусть радостью и светом будет наполнен каждый Ваш день, в доме царят уют и покой, а в душе – гармония и умиротворенность!

Портреты: история библиотеки в лицах

Поздравляем с 80-летним юбилеем ветерана Национальной библиотеки Беларуси Анну Моисеевну Соловьёву!

11 Дек 2021

Анне Моисеевне от всего коллектива Национальной библиотеки Беларуси – самые искренние поздравления с этой превосходной юбилейной датой! Пусть каждый день будет счастливым и радостным, наполненным любовью и заботой родных и близких людей. Крепкого здоровья на долгие годы, светлого счастья, радости сердца и отрады души.

Портреты: история библиотеки в лицах

110 лет со дня рождения ветерана Национальной библиотеки Беларуси Фаины Ароновны Мериной

1 Дек 2021

Фаина Ароновна относится к плеяде сотрудников Государственной библиотеки БССР им. В.И. Ленина, стоявших у истоков ее формирования, а также участвовавших в послевоенном восстановлении национальной сокровищницы.

Показать больше

Библиотекарям