ГлавнаяМероприятияЦикл интерактивных лекций-концертов «Музыкальное наследие Беларуси в пространстве современной культуры»
Творческое занятие «Цветочный веночек»

Цикл интерактивных лекций-концертов «Музыкальное наследие Беларуси в пространстве современной культуры»

Цикл интерактивных лекций-концертов «Музыкальное наследие Беларуси в пространстве современной культуры»
Другие мероприятия
26 сентября
Дата проведения
18.30–20.00
Время проведения
галерея «Лабиринт» (3-й этаж)
Место проведения

Приглашаем на цикл интерактивных лекций-концертов «Музыкальное наследие Беларуси в пространстве современной культуры».

На интерактивных лекциях-концертах можно будет услышать музыку белорусских композиторов в исполнении музыкальной капеллы Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси.

Нас ждет знакомство с результатами современных исследований в области белорусского музыкального краеведения. В центре внимания – музыкальное наследие периодов барокко, классицизма, романтизма, различные жанры академического музыкального искусства, а также рецепция национальной певческой традиции как фольклорной, так и церковной в творчестве современных белорусских композиторов.

Концерты будут проходить с использованием сценографии, видеозаписей и театрализации музыкального исполнения, и все присутствующие смогут принять участие в освоении образцов национального музыкального наследия.

Организаторы: музыкальная капелла Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси, отдел музыкально-исполнительского искусства Института искусствоведения, этнографии и фольклора, научно-творческое объединение «Facultatis» Белорусского союза музыкальных деятелей.

Художественный и научный руководитель проекта – кандидат искусствоведения Галина Павловна Цмыг.

Ждем всех желающих на следующем концерте «Радуйся, Дево благословенная», где будут представлены традиционные тексты в музыке современных белорусских композиторов. Встреча состоится 26 сентября в 18.30.

Приглашаем также на курс теоретических музыкальных лекций.

Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 52.

Материал предоставлен отделом обслуживания специализированными фондами.


Библиотекарям