ГлавнаяНовостиНовости библиотек

Новости библиотек

9 мифов о Лермонтове

28 Апр 2018

Свободолюбивый красавец-русофоб, презиравший свет, ученик Пушкина, убитый снайпером с горы, и другие знания, полученные на школьных уроках и из просветительских телепередач, которые срочно нужно забыть.

Новости библиотек

Кустурица в своем будущем фильме планирует из князя Мышкина "сделать" Раскольникова

21 Апр 2018

Знаменитый балканский кинорежисссер, актер и музыкант Эмир Кустурица заявил, что снимет фильм, в котором планирует "превратить" персонажа романа Федора Достоевского "Идиот" князя Мышкина в героя "Преступления и наказания" Родиона Раскольникова.

Новости библиотек

Таша Тудор

15 Апр 2018

В России имя Таши Тудор не так широко известно, как, например, Астрид Линдгрен или Туве Янссон. Однако этой удивительной женщине удалось создать не только множество детских книг, которые она сама иллюстрировала, но и настоящий сказочный мир, ставший реальностью.

Новости библиотек

14 Апр 2018

В Российской академии наук представили фундаментальный сборник материалов и документов о Великой Отечественной войне "Страна в огне". Это совместный труд историков России и Беларуси, один из немногих примеров общей работы ученых на постсоветском пространстве. Трехтомник, изданный при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, стал лауреатом национальной премии России "Лучшие книги и издательства года".

Новости библиотек

14 Апр 2018

Может ли одно стихотворение объединить сто народов? Оказывается, может, если его автор – Янка Купала и если это стихотворение стало символом стремления народа к самобытности и свободе.

Новости библиотек

Показать больше

Библиотекарям