ГлавнаяНовостиНовости библиотек
23 ноября исполняется 110 лет со дня рождения Николая Носова
Ресурсы виртуального читального зала по искусству

После "Ненастья" будет "Пищеблок"

После "Ненастья" будет "Пищеблок"
Другие новости

Уральский писатель Алексей Иванов представил свой новый роман.

Что ждет читателей в новом игровом романе Алексея Иванова "Пищеблок"? Страшилки, которые стали правдой в детском пионерском лагере. Вампиры, которые в советском быту живут по образцу идеального гражданина.

Роман "Пищеблок" Алексея Иванова (на фото) – переигрывание того, что было в советское время, но на новом уровне сложности.

"После огромного романа "Тобол", мне захотелось написать что-нибудь поближе к собственной биографии. Перекочевать из XVIII века в XX, и я решил обратиться к советскому времени. Действие романа начинается летом 80-го года как раз во время Олимпиады, в маленьком пионерском лагере. Жизнь в нем протекает вполне обычно: пионеры дружат, ссорятся, влюбляются. Лагерь живет своей жизнью. Но главные герои замечают, что некоторые пионеры становятся уж слишком правильными. Они хотят разобраться, в чем же дело и выясняют, что среди них живут вампиры. Вампиры не могут имитировать реальную человеческую жизнь и вынуждены пользоваться моральным кодексом коммунистов. И они оказываются самыми правильными пионерами. Мне было интересно погрузиться в собственную молодость, но в моем детстве вампиров в пионерлагерях не было", – рассказал автор на пресс-конференции в ТАСС.

Он так же уточнил, что это не роман ужасов, иначе вампиры кусали бы всех подряд и там была бы гора трупов. Это наследие романа советского времени, формат реализма. Роман "Пищеблок" – это переигрывание того, что было в советское время, но на новом уровне сложности. Олимпиада 1980 года так же играет весомую роль в сюжете.

Как заметил Алексей Иванов: "Не так уж много событий произошло в СССР, благодаря которым страну любили во всем мире. Это конечно День Победы, полет Гагарина в космос и, безусловно, значимое для страны событие – Олимпиада 80. Это некий идеал, который представил Советский Союз. Этот сюжет нужен был и для того, чтобы показать идеал в реальности".

Уже большое количество романов Алексея Иванова имеет экранизацию. Фильм "Географ глобус пропил", сериал "Ненастье" по одноименным книгам автора.

Продюсер писателя Ксения Иванова рассказала, что они уже получили 3 предложения на экранизацию нового романа "Пищеблок":

"Роман "Ненастье" – это тот редкий случай, когда мы получили предложение на экранизацию до того, как роман вышел в свет. "Пищеблок" продолжает эту традицию, уже сегодня мы получили третье предложение на экранизацию. Первое предложение было еще год назад, когда мы озвучили идею романа. Экранизация точно будет!"

Вчера закончился сериал "Ненастье", а сегодня поступила в продажу книга "Пищеблок". Это безусловно, ноябрь Иванова.

Сейчас, в литературе очевиден тренд на книги о 80–90 годах. По словам Алексея Иванова, если он и попал в этот тренд, то совершенно случайно из-за того, что захотел поностальгировать.

"На самом деле Советских Союзов было несколько. Советский Союз, как солнечная сторона детства, о котором вспоминаешь с нежностью. Советский Союз, как социалистическое государство, которое защищало права и покой граждан. И есть Советский Союз, как идеологическая машина подавления свободы личности, свободы жизни, и этот Советский Союз уже никому не нужен. Я совпадаю с обществом в плане личной ностальгии, но не неприятия идеологического прессинга", – заметил писатель.

Многие критики называют Алексея Иванова большим экспериментатором. И он никогда не подстраивается под ожидания публики:

"Я не знаю, что публика ожидает, все что я пишу – это нарушение ожиданий. И я уж никак не следую на поводу у массовых вкусов. В жизни мне интересно многое и каждый жанр и формат зависит о того на какую тему я собираюсь писать".

Новый роман "Пищеблок", как и все романы Иванова, поднимает важные и глубокие вопросы. О взаимоотношениях детства и пионерства – уже никому не нужного и формального. Об идеалах, жить по которым удобно только вампирам. Об устройстве общества, когда правильные, но мертвые идеологические модели вступают в противоборство с живой жизнью, никак не поддающейся регулировке.

Книга поступит в продажу 16 ноября, автор проведет встречи и автограф-сессии с читателями в книжных магазинах.

Алексей Иванов – российский писатель и сценарист. Лауреат премии правительства России в области культуры и ряда других литературных премий. Получил известность благодаря книгам об Урале, а также благодаря роману "Географ глобус пропил", по мотивам которого был снят одноименный кинофильм. От книги к книге писатель смело экспериментирует с содержанием и стилем, работает в разных литературных формах.

Автор публикации: Анна Шарова.

Источник: Российская газета

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям