ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Литва стала отправной точкой арт-проекта «Дорогами Скорины с Белгазпромбанком»
Коллекция или КВАлекция?

Масштабный юбилей: в Литве прошли мероприятия к 500-летию белорусского книгопечатания

Масштабный юбилей: в Литве прошли мероприятия к 500-летию белорусского книгопечатания
Другие новости

4 мая в Литовской национальной библиотеке имени М. Мажвидаса состоялся круглый стол «Франциск Скорина. 500-летие книгопечатания в Беларуси и Литве» и церемония дарения факсимильного издания «Книжное наследие Франциска Скорины».


На открытии мероприятия с приветственным словом выступили Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Литовской Республике Александр Король и генеральный директор Литовской национальной библиотеки Реналдас Гудаускас.

Во время заседания прозвучали доклады заведующей научно-исследовательским отделом книговедения Национальной библиотеки Беларуси Галины Киреевой, библиографа библиотеки Вильнюсского университета Инны Кожуро, руководителя Белорусского клуба «Сябрына» в Вильнюсе Валентины Стэх и других представителей научных и образовательных учреждений Литвы. Участники обсудили вопросы о ходе мероприятий, приуроченных к 500-летию белорусского и восточнославянского книгопечатания, традициях и современности книгоиздания в Беларуси и Литве, роли и наследии Франциска Скорины в судьбе обоих государств и ряд других важнейших аспектов культурного развития общества.

В дискуссии также приняли участие директор Библиотеки Академии наук Литвы имени Врублевских Сигитас Нарбутас, директор института библиотековедения и информационных наук Вильнюсского университета Арвидас Пацевичус, представитель Института литовского языка Сергеюс Темчинас, директор центра белорусского языка, литературы и этнокультуры Вильнюсского университета эдукологии Лилия Плыговка.

В рамках круглого стола директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский провел презентацию и передал в дар факсимильное издание «Книжное наследие Франциска Скорины» Литовской национальной библиотеке имени М. Мажвидаса, Библиотеке Академии наук Литвы имени Врублевских, а также библиотекам Вильнюсского университета и Вильнюсской белорусской гимназии имени Ф. Скорины. Руководители и представители литовских библиотек выразили слова благодарности за ценный подарок Банку «БелВЭБ» и Национальной библиотеке Беларуси, которые являются инициаторами и основными исполнителями издательского проекта «Книжное наследие Франциска Скорины».

Общенациональный проект стартовал в 2013 году – 22 апреля между Национальной библиотекой Беларуси и Банком «БелВЭБ» было подписано соглашение о реализации программы по факсимильному изданию книг Ф. Скорины. Данное соглашение позволило объединить потенциал двух организаций для достижения общей цели – собрать электронные копии рассредоточенных по всему миру экземпляров изданий Ф. Скорины и воссоздать их к 2017 году в виде единой коллекции факсимильных изданий. С момента подписания соглашения каждый из соорганизаторов – Национальная библиотека и Банк «БелВЭБ» – действуя совместно, стремились наиболее эффективно использовать свой потенциал для достижения цели.

Как итог, в 2017-м – в год 500-летия белорусского книгопечатания – программа, рассчитанная на пятилетний срок, подходит к завершению. Время дарить подарки и праздновать 500-летний юбилей белорусского книгопечатания!

Читайте также:

Новости

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям