ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
О депрессии и оптимизме
Раз, два, три, четыре, пять – будем папу поздравлять

Передача в дар факсимильного издания Скорины

Передача в дар факсимильного издания Скорины
Другие новости

24 февраля в библиотеке состоялась торжественная церемония передачи в дар факсимильного издания «Книжное наследие Франциска Скорины».


В торжественной обстановке прошла церемония передачи в дар факсимильного издания «Книжное наследие Франциска Скорины» представителям дипломатических миссий в Республике Беларусь стран, с которыми связана судьба белорусского первопечатника: Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Федеративной Республики Германия, Итальянской Республики, Литовской Республики, Республики Польша, Российской Федерации, Соединенных Штатов Америки, Украины и Чешской Республики.

Выпуск факсимильного издания всех 25 книг, напечатанных Франциском Скориной в Праге (1517–1519) и Вильнюсе (1522–1525), – уникальный культурный проект Национальной библиотеки Беларуси и Банка БелВЭБ. В декабре 2013 года был подписан в печать первый том полного собрания работ белорусского и восточноевропейского первопечатника, а завершить проект планируется к 2017 г., когда Беларусь отметит знаковое событие – 500-летие отечественного книгопечатания.

В основу факсимильного издания положены электронные копии наиболее сохранившихся книг первопечатника, которые хранятся в библиотеках и музеях Беларуси, России, Украины, Германии и других стран. Факсимильное издание с максимальной полнотой воссоздает книги Франциска Скорины с сохранением особенностей шрифтов и гравюр оригинальных изданий, передачей всех черт, приобретенных в течение 500-летнего существования.

Открывая мероприятие, министр культуры Республики Беларусь Борис Светлов отметил, что в Беларуси Франциска Скорину считают одним из величайших исторических деятелей за всю ее интеллектуальную историю. Скорина заложил основы не только белорусского, но и всего книгопечатания Восточной Европы, оказав большое влияние на развитие ее культуры в целом.

«Общенациональный проект реализуется благодаря сотрудничеству с зарубежными библиотеками, музеями, архивами, в собраниях которых хранятся книги белорусского первопечатника. Основой для первых одиннадцати изданных томов послужили цифровые копии книг Ф. Скорины, хранящихся в библиотеке Верхнелужицкого научного общества в Гёрлице (Германия) и Российской национальной библиотеке в Санкт-Петербурге, – рассказал директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский. – В мире не существует целиком сохранившихся книг Франциска Скорины. Из нескольких экземпляров издания мы собираем идеальный том. Все издания сопровождаются комментариями ученых. Впервые на современный белорусский язык переведены тексты Франциска Скорины – предисловия ко всему изданию и каждой книге».

Заместитель председателя правления ОАО «Банк БелВЭБ» Сергей Зеленко отметил, что поддержка культуры является почетной социальной миссией банка. Факсимильное воссоздание знакомит широкую общественность с одним из наиболее ценных сокровищ книжной культуры Беларуси. Проект уже можно назвать успешным. Банк БелВЭБ и в дальнейшем будет оказывать финансовую поддержку мероприятиям, направленным на возрождение культурного и исторического наследия нашей страны.

В рамках встречи собравшиеся обсудили вопросы, связанные с проведением в 2017 году совместных мероприятий и культурных акций, приуроченных к 500-летию отечественного книгопечатания.

Также собрания книг белорусского первопечатника по мере выхода в свет безвозмездно передаются в научные, учебные, культурные, общественные организации Беларуси и зарубежных стран.

 

Читайте также:

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям