ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
В зоопарке представили спектакль по «Книге джунглей»
Ничего на свете лучше нету, чем в поход отправиться нам летом!

Передача в дар первых факсимильных изданий книг Скорины

Передача в дар первых факсимильных изданий книг Скорины
Другие новости


Национальная библиотека Беларуси совместно с банком «БелВЭБ» реализовала первую часть общенационального проекта по выпуску первых пяти томов факсимильного издания полного собрания книг Франциска Скорины. Издательский проект рассчитан на период 2013–2017 гг. и приурочен к 500-летию белорусского книгопечатания. За этот период планируется выпустить факсимиле 25 книг в 20 томах – полный репертуар изданий, напечатанных Франциском Скориной в Праге и Вильно.

Торжественную церемонию открыл министр культуры Республики Беларусь Борис Светлов. Он поблагодарил за успешную реализацию проекта и передал первые пять томов издания представителям иностранных дипломатических миссий стран, связанных с судьбой белорусского первопечатника.

Во время презентации значимость проекта подчеркнул Чрезвычайный и Полномочный Посол Чешской Республики в Республике Беларусь Милан Экерт, который обратил внимание на пражский период жизни и творчества Франциска Скорины. Господин посол высказал слова признательности Национальной библиотеке Беларуси и банку «БелВЭБ».

Со значительным культурным событием в жизни нашей страны присутствующих поздравил директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский и выразил надежду, что факсимильное воспроизведение работ белорусского первопечатника познакомит широкую общественность с одним из наиболее ценных сокровищ книжной культуры Беларуси. Пятитомник факсимильного издания «Книжное наследие Франциска Скорины» был передан библиотекам всех районов Минской области.

Факсимильное издание получили также члены авторского коллектива, лица, плодотворная работа которых дала возможность успешно реализовать проект: заместитель директора по научной работе и издательской деятельности Национальной библиотеки Беларуси Александр Суша, заведующая научно-исследовательским отделом книговедения Галина Киреева, главный научный сотрудник Института истории Национальной академии наук Беларуси Георгий Голенченко, ведущий научный сотрудник Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси Александр Брезгунов.

Факсимильное издание с максимальной полнотой воспроизводит книги Франциска Скорины. В них сохранены структура, содержание, особенности шрифтов и гравюр оригиналов, переданы все штрихи, приобретенные в течение почти 500-летнего существования.

Факсимильное издание книг белорусского первопечатника представляет общественности ценный слой культурного наследия нашего народа и является базовым источником для исторических, филологических, культурологических и книговедческих исследований.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям