ГлавнаяНовостиНовости библиотек

Новости библиотек

30 Окт 2020

Заслуженный архитектор страны, дважды лауреат Государственной премии Республики Беларусь Михаил Климентьевич Виноградов ушел из жизни 29 октября, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в Белорусском союзе архитекторов.

Новости библиотек

21 Окт 2020

Почему Василь Быков от прослушки вставлял карандаш в диск телефона? Чего не хватало в Аргентине белорусским эмигрантам? «Комсомолка» узнала, что будет в мемуарах «Блуканец» Карлоса Шермана, которые в октябре впервые опубликуют целиком.

Новости библиотек

Насколько известен Владимир Короткевич в мире? Ответ ищем вместе с Александром Сушей

19 Окт 2020

За десятилетия после смерти писателя вышли десятки отдельных изданий его произведений. Только за последнее десятилетие — почти пятьдесят... А насколько известен Владимир Короткевич в мире? Ответ на этот вопрос мы ищем вместе с заместителем генерального директора Национальной библиотеки Беларуси исследователем белорусской книги Александром Сушей.

Новости библиотек

18 Окт 2020

Посол Беларуси в Украине Игорь Сокол посетил Великосевериновскую объединенную территориальную общину Кировоградской области, где принял участие в торжественной церемонии открытия мемориальной доски народному писателю Беларуси, участнику Великой Отечественной войны, одному из освободителей села Великая Северинка Василю Быкову.

Новости библиотек

15 Окт 2020

Фестиваль интеллектуальной книги «Прадмова» пройдет в Минске с 15 по 18 октября. В этом году посетителей площадки ожидают общение с белорусскими и иностранными авторами, презентации произведений, книжная ярмарка и около десятка других мероприятий, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Новости библиотек

14 Окт 2020

Ассоциация американских библиотек опубликовала антирейтинг книг, наиболее часто становившихся предметом критики или цензурных запретов в библиотеках и учебных заведениях страны в 2010–2019 годах. Топ-100 самых «неподобающих» сочинений вывешен на сайте организации.

Новости библиотек

13 Окт 2020

Американская поэтесса Луиза Глик родилась в Нью-Йорке в 1943 году в семье еврейских эмигрантов, бежавших в США из Австро-Венгрии во время Первой мировой войны. Глик – поэтесса с 50-летним стажем, профессор английского языка в Йельском университете и лауреат множества литературных премий, в том числе Пулитцеровской за сборник «Дикий ирис» (1993). Глик пишет стихи о вечном, а награду ей присудили за «безошибочный поэтический голос».

Новости библиотек

12 Окт 2020

Выставка "Археологический памятник: фиксация прошлого в прошлом" откроется 13 октября в Национальном историческом музее Беларуси, сообщили БЕЛТА в отделе информационно-выставочной работы учреждения.

Новости библиотек

Национальный архив представил ранее не опубликованные документы о партизанском движении

9 Окт 2020

Электронное документальное издание "Сводки и спецсообщения руководящих органов партизанского движения в Беларуси: 1942 год" из серии "Партизанский архив" презентовали в Национальном архиве.

Новости библиотек

7 Окт 2020

В Национальном архиве Республики Беларусь 7 октября состоится презентация электронного документального издания «Сводки и спецсообщения руководящих органов партизанского движения в Беларуси: 1942 год» (серия «Партизанский архив»). Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщил заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси Алесь Суша.

Новости библиотек

5 Окт 2020

Недавно в Беларуси подвели итоги переписи населения 2019 года. Один из самых значимых результатов интересен особо: число лиц, самоопределившихся белорусами, возросло до 84,9 процента.

Новости библиотек

3 Окт 2020

В прошлом году коллекцию литературного музея Янки Купалы пополнили 17 гравюр Василия Шаранговича. Покупка плановая, но ставшая роскошным подарком государства к 75-летию основания музея. Сегодня эти иллюстрации, созданные по мотивам произведений знаменитого белорусского Песняра, можно увидеть во всей красе. И лучше поторопиться: выставку «Водклiк песняў» совсем скоро сменит другая.

Новости библиотек


Библиотекарям