ГлавнаяНовостиНовости библиотек

Новости библиотек

Исчезающее наследие Беларуси: усадьба Хрептовичей в Щорсах

31 Янв 2020

Памятник дворцово-парковой архитектуры второй половины XVIII века, образец «идеального хозяйства», одного из самых крупных в Великом княжестве Литовском. Считается, что здесь Адам Мицкевич писал поэму «Гражина».

Новости библиотек

Беларусь за рубежом. Кого из наших земляков чтят иностранцы?

30 Янв 2020

Пока в Минске ведутся переговоры об установке первой мемориальной доски Василю Быкову, «АиФ» решил вспомнить, какие памятники великим белорусам находятся за границей. И это далеко не полный список.

Новости библиотек

Роман Мотульский о проекте к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

28 Янв 2020

Гостем передачи «Новое утро» на «РТР-Беларусь» стал генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский. В интервью он анонсировал проект«100 дней до Великой Победы. По страницам белорусских газет 1945 г.».

Новости библиотек

Новинки на книжной выставке в Минске представят экспоненты из 30 стран

28 Янв 2020

Свои новинки во время XXVII Минской международной книжной выставки-ярмарки, которая пройдет 5-9 февраля в комплексе по проспекту Победителей, 14, представят экспоненты из 30 стран, сообщил журналистам председатель Совета организаторов книжных выставок и ярмарок, организуемых в государствах - участниках СНГ, генеральный директор ПКООО "Макбел" Дмитрий Макаров, передает корреспондент БЕЛТА.

Новости библиотек

Возвращение забытых имен. Как начинался «Маладняк»

24 Янв 2020

К 100-летию образования Всебелорусского литературного объединения «Маладняк» начался республиканский проект «На хвалі часу, у плыні жыцця». Он стартовал еще в прошлом году и продлится как раз до 2023 года.

Новости библиотек

В Беларусь вернулось книжное наследие Владислава Сырокомли

23 Янв 2020

Полсотни изданий Владислава Сырокомли и один прижизненный снимок еще недавно принадлежали частному коллекционеру из Литвы. Год предстояла работа по приобретению и возвращению книжного наследия белорусского поэта на родину. Это стало возможным благодаря государственно-частному партнерству.

Новости библиотек

Современные поэты издают книги за свой счет, выступают на набережных и продвигают творчество в сети

22 Янв 2020

Поэт – это даже не профессия, в трудовую такую запись не внесут и пенсию платить не будут. Но люди все равно творят. Корреспондент «Знаменки» узнала, о чем пишут молодые поэты и какова цена их таланта.

Новости библиотек

Брестчане наконец могут увидеть оригинал Брестской Библии, подаренной Александром Лукашенко на 1000-летие города

21 Янв 2020

Оригинальный экземпляр Брестской, или Радзивилловской, Библии с этого дня может увидеть любой желающий. Но только в течение трех месяцев – дольше хранить раритетное издание на свету нельзя. Его поместят в специальный контейнер, а в следующем году снова достанут для показа на три месяца.

Новости библиотек

Рядом с домом Короткевича в Орше хотят построить современный музей писателя

21 Янв 2020

Рядом с домом Владимира Короткевича в Орше, в котором писатель жил несколько лет и создавал знаменитую повесть «Дзікае паляванне караля Стаха», планируют построить современный музей белорусского классика. О планах реализации проекта рассказал выкупивший дом бизнесмен Андрей Балабин.

Новости библиотек

Возвращение символа

18 Янв 2020

Брестскую Библию – уникальный памятник культуры эпохи Ренессанса, шедевр мирового полиграфического искусства, один из символов Бреста – с 15 января все желающие могут увидеть в Музее истории города.

Новости библиотек

Написанное издается

15 Янв 2020

Том с рисунками Владимира Короткевича и альбом о знаменитом ювелире Николае Кузьмиче: наши издательства подготовили для читателей десятки литературных новинок.

Новости библиотек

В Гродно нашли фронтовые рисунки Василя Быкова: смотрите, как писатель изобразил однополчан и события 1943–45 годов

14 Янв 2020

Сам Быков говорил, что его фронтовые наброски не сохранились – сгорели под конец войны вместе с вещмешком в «Студебекере». И тем удивительнее теперь эта находка.

Новости библиотек

Нобелевский лауреат советует книги, которые меняют ход мыслей

11 Янв 2020

Американец израильского происхождения Даниел Канеман — профессор Принстонского университета и один из наиболее заметных психологов современности. Даниел Канеман привел свой топ литературы, которая помогает принимать свои решения, влиять на чужие и быть готовым к случайностям.

Новости библиотек

Показать больше

Библиотекарям