ГлавнаяНовостиНовости библиотек

Новости библиотек

29 Апр 2020

120 лет назад не стало Франтишка Богушевича. Последний приют «крёстный отец» белорусской литературы обрёл на сельском кладбище возле Ошмян. Сегодня в местечке Жупраны можно пройтись тем же маршрутом, которым следовали современники поэта, прощаясь с ним. Хотите увидеть тот памятный день? Есть музей Песняра. Стоит только позвонить. Желательно до приезда.

Новости библиотек

28 Апр 2020

Для всех, кто любит читать! В Минске состоялась презентация уникального сборника белорусских волшебных сказок – «Вядзьмар, які рабіўся ваўком».

Новости библиотек

16 Апр 2020

Возможно, у тебя отменилось давно запланированное путешествие или любимый музей временно ограничил посещения. На этот случай 34trave сделали подборку музеев, чьи экспонаты можно спокойно изучать дома с помощью онлайн-экскурсий, цифровых коллекций и видеолекций.

Новости библиотек

15 Апр 2020

Поселок Осинторф в Дубровенском районе может похвалиться своей разнообразной культурной жизнью. И самая значимая ее составляющая в данном населенном пункте с численностью чуть более 800 человек – Осинторфская библиотека. Сами сельчане ее называют громко – наш социокультурный центр.

Новости библиотек

11 Апр 2020

Этой весной в шести крупнейших городах Беларуси установят серию арт-инсталляций – наборов интерактивных букв, вместе образующих монументальное слово "МОВА". В Минске они появятся в сквере Адама Мицкевича. Также арт-объекты украсят улицы Бреста, Витебска, Гродно, Гомеля и Могилева. Проект реализуется компанией А1 совместно с инициативой "Веліч роднай мовы".

Новости библиотек

9 Апр 2020

Книги необычной семейной пары историков – Николая Богодяжа и Ирины Масленицыной – давно считаются бестселлерами. В популярной форме авторы рассказывают о персонажах белорусской истории. Недавно в издательстве «Беларуская Энцыклапедыя iмя П.Броўкi» в серии «История для школьников» вышло сразу несколько книг творческого дуэта. Что необычного откроют для себя читатели, как выбирались персонажи и легко ли опровергать стереотипы – об этом мы говорим с Ириной и Николаем.

Новости библиотек

8 Апр 2020

Издательский дом «Беларусь сегодня» приглашает вас присоединиться к театральному онлайн-марафону. С 7 по 11 апреля на сайте sb.by и в наших аккаунтах в соцсетях мы проведем видеотрансляции спектаклей из четырех театров. Так что теперь посмотреть на игру любимых актеров можно будет и не выходя из дома.

Новости библиотек

7 Апр 2020

Как известно, новое – это хорошо забытое старое, основательно припорошенное архивной пылью и найденное в дальних уголках библиотек кропотливыми изыскателями. Не так давно свет увидело издание «Лiбрэта опер Станiслава Манюшкi», наполненное новыми открытиями исследователей. Семь оперных либретто родоначальника белорусской и польской оперы опубликованы в переводе на «мову» – большая часть впервые.

Новости библиотек

6 Апр 2020

Завершена оцифровка особо ценных материалов фронтовика Алексея Богомолова. Электронное издание снимков кавалера ордена Славы готовят архив кинофотофонодокументов в Дзержинске и Национальная библиотека. Это один из дорогих подарков к 75-летию Великой Победы. Весна 45-го года без ретуши. Только правда о событиях, жизненно важных.

Новости библиотек

5 Апр 2020

Новости Беларуси. Новый формат обучения предложил музей истории Великой Отечественной войны. Теперь познакомиться с экспонатами и изучать историю нашей страны можно посредством онлайн-лекций, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

Новости библиотек

2 Апр 2020

Писательница и художница из Южной Кореи Пэк Хина стала лауреатом Международной премии памяти Астрид Линдгрен. Об этом сообщили в оргкомитете премии, которая присуждается за достижения в области литературы для детей.

Новости библиотек

1 Апр 2020

В Беларуси готовится к печати уникальная книга «Тры Анегіны». В издание, которое составила литературовед, учитель русского языка и литературы Смолевичской гимназии Анна Северинец, войдут оригинал Александра Пушкина, а также два перевода романа в стихах от белорусских поэтов Алеся Дудара и Аркадия Кулешова.

Новости библиотек


Библиотекарям