ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Продвижение ресурсов виртуального читального зала НББ
30 октября – 115 лет со дня рождения народного художника Беларуси, выдающегося скульптора Андрея Онуфриевича Бембеля (1905–1986)

Умер архитектор Михаил Виноградов – один из авторов зданий Национальной библиотеки и железнодорожного вокзала

Умер архитектор Михаил Виноградов – один из авторов зданий Национальной библиотеки и железнодорожного вокзала
Другие новости

Заслуженный архитектор страны, дважды лауреат Государственной премии Республики Беларусь Михаил Климентьевич Виноградов ушел из жизни 29 октября, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в Белорусском союзе архитекторов.

Михаил Климентьевич окончил строительный факультет Белорусского политехнического института в 1968 г., 50 лет проработал в проектных организациях. За годы работы вместе с коллегами спроектировал более 200 зданий и сооружений. Среди самых известных работ – исторический музей «Древний Брест» на территории Брестской крепости, кинотеатр «Москва» в Минске, санаторий «Белая Русь» на озере Нарочь, комплекс железнодорожного вокзала в Минске и Национальной библиотеки Беларуси, здание «Белгазпромбанка» на ул. Притыцкого.

За проекты железнодорожного вокзала и Национальной библиотеки, разработанные в соавторстве с Виктором Крамаренко, Михаил Виноградов дважды удостоен Государственной премии страны. В 2009 г. после окончания строительства библиотеки зодчий был награжден медалью «За трудовые заслуги». В 2018 г. ему присвоено звание «Заслуженный архитектор Республики Беларусь».

Работы М. Виноградова неоднократно были отмечены медалями и дипломами за победы на всесоюзных, республиканских и международных архитектурных конкурсах.

Михаил Климентьевич долгие годы занимался общественной деятельностью. С 1995 по 2011 г. избирался в совет Белорусского союза архитекторов.

Источник: «Минск-Новости»

Читайте также: Сокровище идеальной формы

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям