ГлавнаяНовостиНовости библиотек

Новости библиотек

30 Июн 2020

90-летний юбилей мастера исторического детектива Владимира Короткевича и Белыничской иконы Божьей матери станут заглавными буквами 27-го Дня письменности. Стимулировать на подвиги писателей и вдохновлять читателей в первое воскресенье сентября – тоже добрая традиция. Гостей ожидает таинственный квест по Короткевичу, обновленный друкарский двор и невероятный финал «Живой классики». Послушать юных чтецов съезжается вся страна. Кульминацией, конечно же, станет национальная литературная премия.

Новости библиотек

29 Июн 2020

Вместе с командиром отделения батальона милиции Первомайского (Минск) отдела Департамента охраны МВД старшим прапорщиком милиции Денисом Каминским спускаемся в панорамном лифте, чтобы вспомнить то время, когда идея возведения необычного здания еще только зарождалась в архитектурных чертежах…

Новости библиотек

26 Июн 2020

«Кожны чалавек – гэта цэлы свет», – писал Кузьма Чорный. Сегодня 120 лет со дня рождения великого прозаика. Земляки отметили знаковую дату в формате open air. Улицы местечка Тимковичи ещё хранят шаги и помнят взгляд гения. Сам классик любил природу как-то особенно.

Новости библиотек

23 Июн 2020

Уникальные архивные материалы и воспоминания очевидцев. Белорусские ученые подготовили новое школьное пособие по истории Великой Отечественной войны, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

Новости библиотек

22 Июн 2020

Главным событием второй половины праздника «Книжные встречи в Мирском замке» стал круглый стол на тему «Замковый комплекс «Мир» – объект Всемирного наследия ЮНЕСКО».

Новости библиотек

22 Июн 2020

Василь Быков  родился 19 июня 1924 года, умер 22 июня 2003–го, на 80–м году жизни. Так что на июнь пришлись две даты – рождения и смерти. В честь дня рождения знаменитого писателя «АиФ» вспоминает  цитаты из его бессмертных произведений.

Новости библиотек

18 Июн 2020

"Культура" даст шанс прозвучать в эфире с легендарными произведениями Владимира Короткевича. В июле на радиостанции стартует интерактивный конкурс чтецов "Быў. Ёсць. Буду". Проект – в честь 90-летия со дня рождения белорусского классика и 95-летия белорусского радио. До 30 сентября пройдет отборочный тур.

Новости библиотек

17 Июн 2020

Поэма Янки Купалы «Курган», много десятилетий известная белорусам из школьного курса белорусской литературы, была закончена 110 лет назад, в мае 1910 года на берегах Невы в столице Российской империи. Будущему классику тем летом исполнялось всего‑то 28 лет, корифеем молодой человек себя еще не ощущал, но писал уже как подобает большому поэту, способному имя свое увековечить.

Новости библиотек

14 Июн 2020

Испокон веков философов всего мира мучает извечный вопрос: что было раньше – курица или яйцо, который к дню сегодняшнему эволюционировал до неразрешимого спора «что лучше – книги или их экранизации».

Новости библиотек

13 Июн 2020

В наш высокооктановый век высочайших технологий, когда у каждого ребёнка с пелёнок уже есть смартфон, а пожилые люди с радостью открывают для себя возможности социальных сетей и видеохостингов, становится всё тяжелее найти человека с электронной «читалкой» в руках (мы уже не говорим о «настоящих» бумажных экземплярах).

Новости библиотек

12 Июн 2020

К 75-летию Великой Победы многие телеканалы подготовили для своей многочисленной зрительской аудитории премьеры фильмов на военную тематику. Одной из телепремьер 9 Мая стал 4-х серийный мини-сериал «Алеша», снятый по заказу НТВ.

Новости библиотек

11 Июн 2020

Переводы книг вызывают настоящие фанатские войны: чего стоят споры вокруг “Гарри Поттера”, где Северус Снейп стал Злодеусом Злеем. В книгах Стивена Кинга героиня становилась "героэссой", а в разных переводах “Над пропастью во ржи” менялся сам образ главного героя. Даже библейская фраза про верблюда и игольное ушко – возможно, ошибка перевода.

Новости библиотек

8 Июн 2020

Русалки – персонажи сказок, легенд, им посвящены музыкальные произведения, их изображения можно найти на полотнах художников и в работах скульпторов. Как мифологические существа, живущие в морских глубинах, выступают как обитательницы не только рек и озер, но и лесной чащи. Помните пушкинские строки «русалка на ветвях сидит»?

Новости библиотек

7 Июн 2020

Советские авторы написали много достойных книг, но некоторые произведения незаслуженно остались «в тени» своих «раскрученных» собратьев. «АиФ» отобрал несколько интересных представителей советской литературы, которые остались незамеченными в широком читательском кругу.

Новости библиотек


Библиотекарям