ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Из книги – на киноплёнку. Самые экранизируемые сюжеты
Изучаем медицину, не выходя из дома

Почему мы любим читать?

Почему мы любим читать?
Другие новости

В наш высокооктановый век высочайших технологий, когда у каждого ребёнка с пелёнок уже есть смартфон, а пожилые люди с радостью открывают для себя возможности социальных сетей и видеохостингов, становится всё тяжелее найти человека с электронной «читалкой» в руках (мы уже не говорим о «настоящих» бумажных экземплярах).

Казалось бы, ещё каких-то тридцать лет назад книгопечатание считалось престижной и современной отраслью, а хорошая книга была неотъемлемой частью повседневной жизни человека. Всё резко изменилось с развитием компьютерного сегмента, изобретением Интернета и его последующей эволюцией как глобальной информационной «паутины».

Время шло, электронные устройства становились всё компактнее и мобильнее, Интернет избавился от проводов, а количество полезного (и, откровенно, не очень) контента в нём превысило самые смелые ожидания. Книги медленно, но верно уходили на второй план, становясь для современного человека чем-то вроде забавного реликта прошлого, когда любой возникший вопрос ещё невозможно было решить кликом мышки или «свайпом» (взмахом) пальца по сенсорному экрану телефона. Да, книги постепенно утрачивают свой «священный» статус как источника информации, познания и средства развлечения, и тем не менее…

И тем не менее, как бы парадоксально это ни звучало, мы все ещё любим читать книги! Когда в ожесточённой борьбе за наше свободное время сходятся такие гиганты, как компьютер, телевизор и холодильник, многие из нас выберут её величество Литературу! Почему так происходит? Как книгам удаётся уцелеть, и даже в наше «продвинутое» время чтение остаётся актуальным и занимательным занятием? Президентская библиотека Республики Беларусь предлагает свои причины объяснения этого уникального феномена.

1. Книга – это что-то «родом из детства»

Возможно, вы не хотите себе в этом признаваться, но взрослая жизнь, как она есть, не всегда является источником бесконечного позитива и лёгкости. Ежедневные заботы и обязательства давят на нас со всех сторон, и порой нам всем иногда хочется совершить побег в свои более юные и беззаботные годы, когда трава была зеленее, небо голубее, а поездка в деревню к бабушке не ассоциировалась с прополкой огорода и ловлей колорадских жуков. Помните, как вы любили забираться на тёплую деревенскую печку с любимой книгой, залистанной до дыр, и «уходить» в неё на часы, дни, недели…Если вам нужен веский повод посреди рабочей недели уехать в деревню, забраться на печку и получить дозу чистой, незамутнённой ностальгии – любимая детская книга является вашим самым лучшим выбором.

2. Книга – лучше любого антидепрессанта

Порой кажется, что всё в жизни идёт из рук вон плохо, на работе «завал», семья не понимает, друзья не отвечают и пресловутый «лучик света в тёмном тоннеле» даже не собирается подавать признаки жизни. В такой ситуации не мудрено впасть в затяжную депрессию, утратить оптимизм, жизнелюбие и здоровый аппетит. Врачи могут выписать вам мощные препараты, но разве обычные таблетки в состоянии «залатать дыры» в вашей душе? В этой ситуации вам может помочь только добрая, светлая и жизнеутверждающая книжка, главные герои которой так же, как и вы, проходят через множества испытаний, что-то теряют, но при этом что-то находят и ни на минуту не падают духом и продолжают идти к своей цели с гордо поднятой головой. После такой «книжной терапии» вы нет-нет, да и задумаетесь, что на самом деле – всё не так уж и плохо, и погода на улице замечательная, и люди вокруг красивые, да и вообще – жизнь прекрасна!

3. Книга – самый лучший мотиватор

Нам, безусловно, многое хотелось бы сделать – начать ходить в спортзал, научиться петь или танцевать, закончить свои давние проекты, начатые ещё давным-давно, но брошенные на полпути по причине элементарной лени. Да, именно они – лень, страх, неуверенность в себе – заставляют нас откладывать «в долгий ящик» те вещи, которые мы так хотим привнести в свою жизни, но нам мешают наши закоренелые привычки и нежелание что-то кардинально менять. Но не нужно при этом прибегать к помощи прославленных гуру самоанализа, на поверку оказывающихся шарлатанами – книга будет для вас самым лучшим мотиватором! Ведь зачастую именно в книгах реальные люди делятся историями своей жизни: одни приезжают в неизвестную для них страну и «с нуля» добиваются славы и успеха, другие, даже не имея некоторых конечностей, достигают высоких результатов в спорте, третьи взбираются на вершины высочайших горных хребтов – и всё это не по мановению волшебной палочки, а лишь благодаря своему упорству, выдержке, самодисциплине! И уж если эти люди не остановились перед собственным страхом и сомнениями, то вы уж тем более сможете наконец-то бегать по утрам и закончить начатую ещё в школьные годы поэму.

4. Книга – настоящая арена для ваших фантазий

Кинематограф и другие сугубо визуальные виды искусства приучили нас к тому, что режиссёры, художники и мастера по спецэффектам уже всё придумали за нас – да, зачастую чужие фантазии выглядят красочно и эффектно, но разве они смогут сравниться с тем буйством и разнообразием форм и образов, что беспрестанно живут в вашей голове? Ведь хорошая книга позволяет вам самим определить, как выглядят ваши любимые персонажи, места, мифические существа и фантасмагорические миры. Своей фантазией вы рисуете полотно книжного сюжета и, по сути, становитесь соавтором читаемой вами истории. Никогда не недооценивайте силу художественного образа – ведь с его помощью вы переноситесь в свой собственный мир, созданный исключительно вашими мыслями и желаниями, а не чужой голливудской прихотью с девятизначным ценником.

5. Книга – она всегда с вами

Собираясь в долгую поездку за город, как правило, каждый из нас берёт что-нибудь, чтобы занять себя в редкие минуты, свободные от «коллективного» отдыха. Стационарный компьютер, конечно, никто с собой не таскает, ноутбук требует постоянной подзарядки, а смартфон – нещадно «слепнет» под солнцем и не приемлет влажной атмосферы вокруг себя. То ли дело книга – поместится в любой рюкзак (а некоторые – даже в карман), не требует розетки, в меру капризна и не закоротит, если вы случайно утопите её в море – хотя, конечно, и «спасибо» вам за это не скажет. И пускай бумага недолговечна, а чрезвычайно красивое оформление иногда отбивает всякое желание вообще снимать книгу с полки – именно она и ничто другое является идеальным выбором для личного досуга в любом походе, поездке или экскурсии.

«Ничто не вечно под луной» – как писал некогда великий английский драматург Вильям Шекспир – уж он то, как никто другой, понимал цену своего «бессмертия» на белоснежной бумаге. Да, пройдут ещё долгие годы и даже столетия до того момента, когда книги, возможно, окончательно будут вытеснены из нашей жизни современными технологиями. Но это будет когда-нибудь потом. Ну а сейчас…сейчас мы продолжаем читать Шекспира, Азимова, Брэдбери, Достоевского, Толстого, Маркеса и ещё тысячи и миллионы выдающихся прозаиков, поэтов, публицистов, философов, обессмертивших свои имена и подаривших нам то самое литературное наследие, которое хочется читать и пять, и двадцать пять лет спустя.

Возможно, ознакомившись с данной статьёй, вы поймёте, что уже давно хотели дочитать тот самый роман, который начали ещё полгода назад, да так и не закончили – и это будет первым шагом к возрождению вашей любви к книгам. И эта любовь, поверьте, всегда будет взаимной.

В условиях, когда бумажные книги вам физически недоступны, вы всегда можете воспользоваться одной из представленных здесь электронных библиотек, позволяющих как скачивать, так и читать книги в режиме on-line (разумеется, абсолютно бесплатно).

1.    «Библиотека Максима Мошкова» – http://lib.ru/
2.    «Либрусек» – https://librusec.pro/
3.    «Электронная библиотека RoyalLib» – https://royallib.com/
4.    «Интернет-библиотека Алексея Комарова» –  https://ilibrary.ru/
5.    «Большая онлайн библиотека e-Reading» – https://www.e-reading.club/

Читайте на здоровье!

Источник: Президентская библиотека Республики Беларусь

Новости

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Певец бесконечной любви

25 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Певец бесконечной любви», посвященная 100-летию со дня рождения Шарля Азнавура (1924–2018), проходит с 25 апреля по 18 июня в зале нотных и аудиовизуальных документов (пом. 305).

Книжные выставки


Библиотекарям