ГлавнаяНовостиБлог профессионального читателя

Блог профессионального читателя

«Дзень мінулы, дзень наступны»: размышления над повестью Л. Арабей

31 Авг 2020

До сих пор ведутся споры о том, можно ли (и стоит ли) рассматривать тексты, написанные женщинами, как самостоятельный раздел литературы. Термин «гендер» был в свое время введен в употребление для осмысления социокультурных конструктов «мужского» и «женского» (на самом деле независимых от половой принадлежности).

Блог профессионального читателя

Чудеса и капитаны: повесть А. Грина «Алые паруса»

24 Авг 2020

«Сказка о капитане и девочке», как сам Грин называл это произведение. Сказка о вере в чудеса, названная Паустовским «поэмой в прозе». Как сегодня читается повестьс почти вековой историей, хороша ли ролевая модель Ассоль и о ком эта история на самом деле, давайте выясним.

Блог профессионального читателя

О скитаниях вечных: один рассказ Рея Брэдбери

17 Авг 2020

«Взгляни на дом свой, ангел» – так называется роман Тома Вулфа, вдохновляющий главного героя рассказа на борьбу. Борьбу, о которой на протяжении всей своей истории мечтало человечество. Борьбу со временем.

Блог профессионального читателя

Оставаться человеком: рассказ «Пошласць» Андрея Федоренко

10 Авг 2020

У слова «пошлость» несколько значений (как и у самой пошлости много обличий). С одной стороны, пошлость приравнивается к непристойности. С другой – к банальщине. Два эти значения слова, надо сказать, не противоречат друг другу: непристойность сама по себе банальна, банальности же – непристойно скучны.

Блог профессионального читателя

Сладкая горечь воспоминаний: рассказ «Горкі ліпавы мёд» Елены Василевич

3 Авг 2020

Истории взросления, перехода подростка во взрослую жизнь всегда привлекают внимание. Старшие читатели узнают в персонажах себя, вспоминают былое. Младшие, наблюдая, проживают опыт героев, чтобы потом легче было пройти по этому пути.

Блог профессионального читателя


Библиотекарям