ГлавнаяНовостиБлог профессионального читателя

Блог профессионального читателя

«Сэрца сусвету б’ецца ўва мне»: сборник поэзии Алеся Рязанова «Вастрыё стралы»

27 Июл 2020

Всегда непросто писать отзыв на сборник стихов. Прежде всего, кажется, потому, что поэзия, даже философского и интеллектуального характера, затрагивает в первую очередь эмоциональную сторону личности. Заставляет слова прочувствовать, прикоснуться к авторской задумке сердцем. А чувства не так просто выразить словами и излить на бумагу.

Блог профессионального читателя

Любовь и ненависть вместе: повесть «Дзве душы» Максима Горецкого

20 Июл 2020

Люди, сталкиваясь с грандиозными вехами истории, оказываясь в эпицентре событий, всегда жаждут осмысления. «Іншыя натуры, каб жыць далей і мець нейкі спакой, чуюць пільную патрэбу ў яснасці і добрай цямнасці ўва ўсім, што ёсць навакол», – писал Горецкий, называя такую особенность характерной для славян. И его повесть «Дзве душы», созданная в 1919 году, по своей сути и является попыткой осмысления революции и распада прежнего образа жизни.

Блог профессионального читателя

Величие Терпеливости: сборник рассказов «Пялёсткі» Владимира Дубовки

13 Июл 2020

«Першае месца ў беларускай паэзіі пасьлякастрычніцкага пэрыяду заняў Дубоўка», – так писал в свое время Максим Горецкий. Владимир Жилка говорил о коллеге: «Ён умее, як з мармуру, высячы свой непаўторны вобраз». Если вдуматься, довольно редкий случай, чтобы автор был признан своими современниками, причем единогласно.

Блог профессионального читателя

«Рабі, як не робіць ніхто»:  несколько непоследовательных мыслей о повести Короткевича

6 Июл 2020

Произведения классиков слишком часто разбирают на цитаты на открытки и футболки, при этом не читая сам текст с его внутренней гармонией. Почему «Ладдзю Роспачы» Короткевича стоит перечитать сегодня и как приключения Гервасия Выливахи способствовали становлению белорусского фэнтези – давайте разбираться.

Блог профессионального читателя


Библиотекарям