ГлавнаяНовостиБлог профессионального читателя

Блог профессионального читателя

Идеальное будущее в повести Стругацких «Понедельник начинается в субботу»

28 Сен 2020

Фантастическая повесть братьев Стругацких – пожалуй, одно из самых ярких литературных воплощений научной утопии 1960-х годов. Тут вам и победа науки (или, в данном случае, магии), и борьба за высокую производительность и против приспособленцев и бюрократов. Юмористическое произведение с элементами сатиры, высмеивая пороки общества, актуализируя и переосмысляя фольклорные элементы, нацелено все-таки в будущее.
Насколько же оно светлое по Стругацким – давайте разбираться.

Блог профессионального читателя

Древняя поэма «Беовульф» в белорусском переводе

21 Сен 2020

Древнейшая поэма европейского Севера – англосаксонский эпос, созданный в VIII веке нашей эры. Самая длинная поэма на староанглийском языке (3 182 строки), эпос о борьбе знаменитого воина Беовульфа («Бэўвульф» в белорусском переводе) с чудовищами.
Почему так важно, чтобы сокровища мировой литературы звучали на белорусском языке и в чем смысл этого произведения – давайте разбираться.

Блог профессионального читателя

Мастер детективов: Агата Кристи и ее персонажи

14 Сен 2020

В этом году исполняется 130 лет со дня рождения известного мастера детективов. Персонажи Агаты Кристи, которых объединяет необычайная способность разгадывать загадки, по-прежнему интересны читателям и зрителям. Об этом свидетельствует нынешняя популярность экранизаций произведений автора.
Что взяли у своего автора самые популярные персонажи Кристи и где корни настоящего английского убийства – давайте разбираться.

Блог профессионального читателя

Богданович как прозаик: обманчивое внешнее в рассказе «Преступление»

7 Сен 2020

Для большинства читателей Максим Богданович – прежде всего поэт, лирик. Но творческое наследие писателя не ограничивается стихами и переводами. Наверное, многие удивятся, узнав, что знаменитый Максим писал и прозаические произведения – фельетоны, очерки, рассказы. Написано, в том числе на русском языке.

Блог профессионального читателя


Библиотекарям