ГлавнаяНовостиБлог профессионального читателя

Блог профессионального читателя

Постмифология интернет-эпохи: «Забавная мифология» Елены Кисель

29 Июн 2020

Елена Кисель – один из тех современных авторов, которые умеют не только писать талантливые книги, но и успешно, можно даже сказать, стратегически работать со своей читательской аудиторией.

Блог профессионального читателя

«Дзівоснае лета паноў Кубліцкага ды Заблоцкага»: постмодернистская сказка для взрослых (детей)

22 Июн 2020

Есть книги для детей. А есть книги для взрослых. Такой уж в мире общепринятый порядок, которому никто не перечит. Это как с женскими романами – мужчины, конечно, тоже могут их читать (вероятно, и читают), но всё там для женщин (якобы).
Но есть книги для детей и взрослых. Для взрослых детей в том числе. Почему роман-сказку Петра Васюченко стоит читать и тем, и другим – давайте разбираться.

Блог профессионального читателя

Неопределенность счастья: рассказ «Вераснёвыя ночы» Кузьмы Чорного

15 Июн 2020

Кузьма Чорный обладал необычайным талантом романиста, и его замысел начала 30-х годов рассказать «у мастацкіх вобразах гісторыю беларускага народа ад знішчэння паншчыны і да нашых дзён» был поистине эпическим. Но мастер романной прозы, в то же время, был и мастером рассказа – чрезвычайно психологического.

Блог профессионального читателя

Сны о Койданове: взгляд на сборник прозы Адама Глобуса

8 Июн 2020

Каждый из нас несет в себе слепок, оттиск, печать среды, в которой вырос. Малой родины. И она живет в нас, живет – благодаря нам. И прорастает изнутри – нашими мыслями, стремлениями, поступками. Нашими снами, в которых расцветает всеми красками память и где вечно живет наше детство.

Блог профессионального читателя

Жизненная арифметика: рассказ «Урок арифметики» Вячеслава Адамчика

1 Июн 2020

Вячеслав Адамчик в своем полном светлой ностальгии рассказе делится историей первой подростковой влюбленности – тем более пронзительной, что происходит все в «последний год войны». Это рассказ-воспоминание, печальный и радостный одновременно, как любой осколок памяти о несбывшемся.

Блог профессионального читателя


Библиотекарям