ГлавнаяНовостиБлог профессионального читателя

Блог профессионального читателя

Белорусский бестселлер 1920-х: повесть Михася Зарецкого «Голы звер»

28 Май 2020

Михась Зарецкий вспоминал, что начал пробовать себя в литературе после незабываемоговпечатления от необычного сна. Позже, получив все больше жизненного и писательского опыта, он отточил свое мастерство в короткой прозе. Так что повесть «Голы звер» (1926) стала своего рода логическим продолжением творческого и личностного взросления писателя.

Блог профессионального читателя

Искалеченная юность: повесть «Лісце каштанаў» Владимира Короткевича

25 Май 2020

Жестокость страшнее всего, когда становится привычкой. Когда она не удивляет, когда больше не провоцирует на протест. Когда становится частью повседневной жизни, чем-то неотъемлемым.

Блог профессионального читателя

Приглашение в антиутопию

21 Май 2020

Утопии, говорят, замечательная вещь, но исключительно на бумаге. Как и любой миф, иллюзия, в реальном мире они не очень жизнеспособны. Поэтому естественно рождение жанра антиутопии – полемики с мифом. Можно даже сказать, что без утопии жанр, который с ней полемизирует, не родился бы вовсе (спорить было бы не с чем).

Блог профессионального читателя

«Ад Максіма Кніжніка пачатак»: повесть «Развітанне» Бориса Микулича

18 Май 2020

Испытаний, которые выпали на долю Бориса Микулича, хватило бы на несколько повестей. Впрочем, мрачные 30-е годы ХХ века испытывали на прочность не одного Микулича – а, кажется, всю белорусскую нацию.

Блог профессионального читателя

Человек Бумажки: «Запіскі Самсона Самасуя» Андрея Мрыя

14 Май 2020

Судьбы – и книг, и их авторов – иногда сами по себе напоминают романы. Любовные, детективные. Или, как в случае с Андреем Мрыем (А.А. Шашалевичем) и его «Запіскамі Самсона Самасуя» – трагические.

Блог профессионального читателя

Лига справедливости (в белорусских масштабах): «Ген Зямлі» Алины Длатовской

11 Май 2020

Название статьи не случайно: повесть Алины Длатовской «Ген Зямлі» – это попытка привить тему супергероики на белорусском материале. Насколько удачной была эта попытка и к лицу ли белорусской литературе супергеройское трико – давайте разберемся.

Блог профессионального читателя

Калейдоскоп дивизии Сераковского: повесть-мозаика

7 Май 2020

...первое ощущение – калейдоскоп. Оттенки цветов и лучи света смешиваются, танцуют. Кажется, что-то складывается, но картина меняется почти сразу, превращаясь в нечто иное. Формы и фрагменты сменяют друг друга, так что кружится голова.

Блог профессионального читателя

«Лабірынты» Вацлава Ластовского: убей Минотавра внутри себя

4 Май 2020

Имя Вацлава Ластовского, думается, хорошо известно всем белорусам – и тем, кто интересуется белорусской культурой. Этот человек преуспел в общественной и политической деятельности, один из тех, кто стоял у истоков белорусской государственности. Ластовский заявил о себе не только как политик, но и как историк, филолог и литературовед. А потому вовсе не случайно, что его опыт в различных областях науки и личных убеждений органично привел к своеобразному авторскому манифесту белорусской истории – повести «Лабірынты».

Блог профессионального читателя


Библиотекарям