ГлавнаяНовостиБлог профессионального читателя

Что скрывала от нас Тётка: эксклюзивно к юбилею писательницы

15 Июл 2021

15 июля исполняется 145 лет со дня рождения Алоизы Пашкевич (Тётки) – известной белорусской писательницы, автора стихов, прозы и публицистики. Многие из ее слов и сегодня трогают душу и остаются актуальными, а произведения являются бессмертной классикой. Как известно, жизнь иногда подбрасывает сюрпризы даже там, где не ожидаешь. Что-то, что, возможно, и лежало на виду, но не замечалось. Сегодня мы хотим обратить внимание уважаемого читателя именно на такие вещи, а точнее, произведения. Да, даже не одно произведение, а два, автором которых, вероятно, могла быть хорошо знакомая каждому Тётка.

Блог профессионального читателя

#BelBookChallenge рекомендует: переводы классики

5 Мар 2021

BelBookChallenge выходит на финишную прямую! До конца челленджа остались считанные дни, поэтому самое время дочитывать недочитанное и составлять на него рецензии, чтобы наверняка всё успеть. А для придания сил и энтузиазма в вашем последнем рывке Националка составила для вас не просто подборку, а настоящую двойную порцию книжных рекомендаций! Сегодня под нашим прицелом сразу две темы: переводы зарубежной классики и переводы с русского языка – взболтать, но не смешивать. О каких-то из этих переведённых книг вы наверняка уже слышали, а что-то может стать для вас откровенным сюрпризом.

Блог профессионального читателя

#BelBookChallenge советует: книги из детства, переведенные на белорусский

4 Мар 2021

BelBookChallenge не просто так предлагает вам следующую тему – книги, которые нравились в детстве, в переводе на белорусский. Что за возможность, кроме вызова самому себе, может заставить нас вернуться к чему-то уже прочитанному и осмысленному?

Блог профессионального читателя

#BelBookChallenge рекомендует: сборники любовной лирики

2 Мар 2021

В первые весенние деньки сердце требует тепла не только на термометре, но и в душе. А где искать это сердечное тепло, как не в любви? Первые тёплые объятья цветущей юности или жар искренних чувств на пике отношений – всё это, конечно, есть и в жизни, но перед тем, как окунуться в любовные перипетии, стоит потренироваться на книгах. А, как мы знаем, ничто не говорит о любви лучше, чем поэзия! Следующая тема BelBookChallenge – сборники любовной лирики.

Блог профессионального читателя

#BelBookChallenge рекомендует: сборники с белой обложкой

25 Фев 2021

Есть ли цвет более многогранный и символичный, чем белый? Чистый лист, начало начал, невинность, доброта, истина и даже смерть – в нём воплотилось всё, о чём только можно подумать. Поэтому следующая тема BelBookChallenge особенно любопытна: в центре уже не перипетии истории, не особенности главных героев или стихосложения. Книгу для этой темы предстоит выбирать по обложке – вопреки распространённым рекомендациям. Итак, самое время для новой подборки в рамках BelBookChallenge: сборники с белой обложкой!

Блог профессионального читателя

#BelBookChallenge: сборник поэзии, состоящий из верлибров (тест)

17 Фев 2021

По заданию челленджа следующей темой объявлен «Сборник верлибров», а вы… совсем не фанат? Не ваш жанр, слишком сложно или просто не хватает ритма? А может вы любите верлибры, но не можете определиться с автором? Сохраняйте спокойствие: мы подготовили уникальный тест.

Литературные игры и тесты

#BelBookChallenge: книга, где главный герой – инакомыслящий

8 Фев 2021

Уважаемые участники BelBookChallenge! Продолжаем советовать вам книги по предложенной тематике на любой вкус. Следующая тема для кого-то будет невыразимо болезненной, кого-то поразит до глубины души и надолго оставит лейтмотив: «Мир никогда не будет прежним». А некоторым напомнит, что они не одиноки в своих суждениях. Подборка «Книги, где герой – инакомыслящий» с такими разными, но объединенными уникальностью героев произведениями – для вас!

Блог профессионального читателя

#BelBookChallenge рекомендует: книга, где он её любит, а она его нет

27 Янв 2021

BelBookChallenge продолжает подыскивать вам литературу для занятного чтения! На этот раз приготовьте носовые платки и весь запас сопереживания: наша тема всегда актуальна и находит отклик в сердцах буквально каждого читателя. Сегодня мы подобрали для вас книги, где он её любит, а она его нет – и наоборот, ведь мы за равенство во всём. Даже в безответной любви.  

Блог профессионального читателя

#BelBookChallenge продлевается до 6 марта

18 Янв 2021

BelBookChallenge набирает обороты, а вы никак не можете за ним угнаться?
По многочисленным просьбам участников BelBookChallenge продлевается ещё на месяц – до 6 марта включительно. Отличный шанс нагнать упущенное или даже начать челлендж! Чем не вызов самому себе?

Блог профессионального читателя

#BelBookChallenge рекомендует: книга, где фигурирует выдающаяся историческая личность

16 Янв 2021

Бывает, возьмёшься за тему, а под неё подходит столько всего интересного, что остаётся только хвататься за голову в нерешительности – какую же выбрать? И эта тема не исключение. Глаза разбегаются от количества книг с историческими личностями? Хочется, чтобы было и познавательно, и нестандартно, но при этом среди персонажей – лица, знакомые каждому белорусу хотя бы по учебникам истории? Отставить панику! Торжественно вручаем вам список из пяти отличных книг на подходящую тему. От общепризнанной классики до комиксов по Короткевичу – никто не останется равнодушным!

Блог профессионального читателя

#BelBookChallenge рекомендует: антиутопии в белорусских декорациях

6 Янв 2021

#BelBookChallenge продолжает навёрстывать темы книжных рекомендаций!
За последний год мир пережил немало потрясений – пандемии, изоляция, катаклизмы… Как тут не упасть духом? Предлагаем действовать от обратного и почитать книги, где всё ещё хуже и грустнее, но люди всё равно находят в себе силы бороться со всеми напастями. Сегодняшняя тема – антиутопии в белорусских декорациях!  

Блог профессионального читателя


Библиотекарям