ГлавнаяНовостиБлог профессионального читателя

8 уникальных отелей для любителей чтения

8 Апр 2024

Представляем вашему внимаю подборку интересных отелей для тех, кто увлекается литературой. В этих отелях можно не только качественно отдохнуть, но и пройтись между библиотечными стеллажами, найти подходящую книгу и окунуться в литературный мир.

Блог профессионального читателя

30 интересных фактов из жизни Булгакова

12 Мар 2024

Михаил Афанасьевич Булгаков прожил короткую жизнь (1891-1940), но успел оставить после себя настоящие шедевры русской литературы. И сегодня имя этого писателя является одним из самых известных во всём мире. Произведения Булгакова экранизировались, воспроизводились на сценах театра. Но именно сам пик популярности и обожания Михаил Булгаков не застал, вся его популярность родилась после того, как он скончался в возрасте 48 лет. Скажем ему спасибо за его гениальные произведения и познакомимся с самыми интересными фактами из жизни.

Блог профессионального читателя

Книги на белорусском языке для маленьких читателей

4 Мар 2024

Сказки, истории и невероятные приключения все чаще появляются на белорусском языке, что радует. Во-первых, книги на самом деле увлекательные, во-вторых, как же здорово окунуться в новую историю на родном языке. Красочные иллюстрации прилагаются, что очень большой плюс, потому что дети обожают рассматривать картинки в книгах.

Блог профессионального читателя

Благородная, умная и сильная духом: представления о женской красоте в русской литературе

6 Фев 2024

В русской литературе всегда существовали свои представления об истинной женской красоте. Часто характеристика давалась больше не внешним данным, а черте характера.

Блог профессионального читателя

30 ярких фактов из жизни великого Фёдора Михайловича Достоевского

25 Янв 2024

Фёдор Михайлович Достоевский – русский писатель, публицист, мыслитель и философ. Творчество писателя оказало влияние на мировую литературу. Сегодня Достоевский является одним из самых известных русских писателей. Его романы читают герои фильмов, о его произведениях говорят известные люди, романы разбираются на цитаты.

Блог профессионального читателя

Писатели, которые вложили свою гениальность в одно произведение

23 Янв 2024

Есть актеры, которые снимаются в одном сериале или фильме и потом пропадают с экранов, хотя и получают сногсшибательную популярность. Оказалось, что в литературном мире также имеются уникальные писатели, покорившие весь мир одним произведением. И может, они что-то еще пытались писать при жизни, но другие их работы не получили той же славы. Поэтому многие литературоведы бьются в исследованиях, пытаясь понять, как это человек мог написать одно гениальное произведение, и на этом все. Загадка, что тут скажешь.

Блог профессионального читателя

Что такое книжный клуб? И чем он может быть полезен?

15 Янв 2024

Книголюбам иногда хочется обсудить свои любимые книги, услышать чужое мнение, подискутировать по выбранной теме, раскрыть для себя новые подтексты книги. Поэтому книжные клубы сегодня вновь набирают популярность.

Блог профессионального читателя

Чем полезно чтение книг: тренирует мозг, снимает стресс и помогает лучше понять других людей

12 Янв 2024

Многие современные люди не успевают читать художественную литературу и предпочитают тратить каждую свободную минуту на просмотр очередного смешного видео в социальных сетях, нежели на чтение бумажной книги.

Блог профессионального читателя

Как найти книги, которых нигде нет?

27 Мар 2023

У всех книголюбов и исследователей однажды случается так, что найти нужную книгу представляется невозможным – настолько она редкая. Отсутствие книги в магазинах может быть обусловлено разными причинами – от ее популярности до малотиражности издания. Тем не менее при наличии времени и желания возможно найти практически всё.

Блог профессионального читателя

Что скрывала от нас Тётка: эксклюзивно к юбилею писательницы

15 Июл 2021

15 июля исполняется 145 лет со дня рождения Алоизы Пашкевич (Тётки) – известной белорусской писательницы, автора стихов, прозы и публицистики. Многие из ее слов и сегодня трогают душу и остаются актуальными, а произведения являются бессмертной классикой. Как известно, жизнь иногда подбрасывает сюрпризы даже там, где не ожидаешь. Что-то, что, возможно, и лежало на виду, но не замечалось. Сегодня мы хотим обратить внимание уважаемого читателя именно на такие вещи, а точнее, произведения. Да, даже не одно произведение, а два, автором которых, вероятно, могла быть хорошо знакомая каждому Тётка.

Блог профессионального читателя

#BelBookChallenge рекомендует: переводы классики

5 Мар 2021

BelBookChallenge выходит на финишную прямую! До конца челленджа остались считанные дни, поэтому самое время дочитывать недочитанное и составлять на него рецензии, чтобы наверняка всё успеть. А для придания сил и энтузиазма в вашем последнем рывке Националка составила для вас не просто подборку, а настоящую двойную порцию книжных рекомендаций! Сегодня под нашим прицелом сразу две темы: переводы зарубежной классики и переводы с русского языка – взболтать, но не смешивать. О каких-то из этих переведённых книг вы наверняка уже слышали, а что-то может стать для вас откровенным сюрпризом.

Блог профессионального читателя

#BelBookChallenge советует: книги из детства, переведенные на белорусский

4 Мар 2021

BelBookChallenge не просто так предлагает вам следующую тему – книги, которые нравились в детстве, в переводе на белорусский. Что за возможность, кроме вызова самому себе, может заставить нас вернуться к чему-то уже прочитанному и осмысленному?

Блог профессионального читателя

#BelBookChallenge рекомендует: сборники любовной лирики

2 Мар 2021

В первые весенние деньки сердце требует тепла не только на термометре, но и в душе. А где искать это сердечное тепло, как не в любви? Первые тёплые объятья цветущей юности или жар искренних чувств на пике отношений – всё это, конечно, есть и в жизни, но перед тем, как окунуться в любовные перипетии, стоит потренироваться на книгах. А, как мы знаем, ничто не говорит о любви лучше, чем поэзия! Следующая тема BelBookChallenge – сборники любовной лирики.

Блог профессионального читателя

#BelBookChallenge рекомендует: сборники с белой обложкой

25 Фев 2021

Есть ли цвет более многогранный и символичный, чем белый? Чистый лист, начало начал, невинность, доброта, истина и даже смерть – в нём воплотилось всё, о чём только можно подумать. Поэтому следующая тема BelBookChallenge особенно любопытна: в центре уже не перипетии истории, не особенности главных героев или стихосложения. Книгу для этой темы предстоит выбирать по обложке – вопреки распространённым рекомендациям. Итак, самое время для новой подборки в рамках BelBookChallenge: сборники с белой обложкой!

Блог профессионального читателя

Показать больше

Библиотекарям