ГлавнаяНовостиБлог профессионального читателя
Хроника строительства. 2002 год
Национальная библиотека Беларуси и Белпочта: плоды сотрудничества

#BelBookChallenge рекомендует: сборники любовной лирики

#BelBookChallenge рекомендует: сборники любовной лирики
Другие новости

Полина Доля

В первые весенние деньки сердце требует тепла не только на термометре, но и в душе. А где искать это сердечное тепло, как не в любви? Первые тёплые объятья цветущей юности или жар искренних чувств на пике отношений – всё это, конечно, есть и в жизни, но перед тем, как окунуться в любовные перипетии, стоит потренироваться на книгах. А, как мы знаем, ничто не говорит о любви лучше, чем поэзия! Следующая тема BelBookChallenge – сборники любовной лирики.

2021.03.02_асцярожна дрэвы.png «Асцярожна, дрэвы зачыняюцца», Кирилл Анохин

Этот сборник – слова, произнесённые шёпотом в пустой комнате, разгорячённое эхо и наступающее после него молчание. Это не просто слова любви – это и тишина, в которой они звучат. Язык в «Асцярожна, дрэвы зачыняюцца» живой, гибкий, заставляет цепляться взглядом за каждую строчку, спускаться по ним, как по лесенкам. Откладывайте завтра на чёрный день, ходите конём через собственную фигуру, ставьте руки на ширине любимых плеч – и читайте Кирилла Анохина.

2021.03.02_сірэны спяваюць джаз.png «Сірэны спяваюць джаз», Татьяна Недбай

Любовь в этой книге очень чувственная, а лирика – почти интимная. Это сокровенная тайна, настолько личная, что посвятить в неё можно лишь незнакомца в пустом вагоне метро. Ритм стихов – стук дождя по крыше. Под обложкой сборника «Сірэны спяваюць джаз» – целая история, мозаика, детали которой посвящены разным людям, разным событиям, разным чувствам, но вместе складываются в одну общую цельную картину. И эта история, конечно же, о любви.

2021.03.02_арэхападзенне.png «Арэхападзенне», Виолетта Пачковская

Ищете немного нежной грусти, но без явной любовной тоски? «Арэхападзенне» идеально вам подойдёт. Любовь здесь светлая, с лёгким привкусом горечи, но всё же обязательно счастливая и очень простая – как два пальца. А вместе с тем это стихи об одиноких богах и общественном транспорте, о бабушкиной выпечке и машине по производству метафор, о любви как бегстве и любви как поиске. И о счастье – очень человеческом.

2021.03.02_экзістэнцыяльны пейзаж.png «Экзістэнцыйны пейзаж», Вика Трэнас

Конечно, этот список не мог обойтись без работ Вики Трэнас – ведь что ещё приходит первым на ум при упоминании белорусской любовной лирики? Изящный язык и цепляющие за живое метафоры – вот и весь рецепт отличных стихов, в которых открытость мешается с юношеским максимализмом, а эмоции – с голосом разума. Любовь в стихах Вики Трэнас обретает множество граней, чувства в них – понятные, но оттого не менее возвышенные. Ведь любовь – это всегда о высоком.

2021.03.02_вершы каханне light.png «Вершы. Каханне. Проза: Выбранае», Леанід Дранько-Майсюк

Соскучились по более классической поэзии? Самое время ознакомиться со сборником, который не скрывает своего содержания, – «Вершы. Каханне. Проза: Выбранае». Ещё с корешка всё ясно: внутри будет много глубоких и искренних чувств. О том, как любит ветер, как голос цветёт астрами, как кашель застревает бриллиантом в оправе горла, когда не можешь словами выразить собственные чувства в ответственный момент. Этот сборник подаёт любовь как особое искусство. И творить это искусство может каждый.

Окунитесь с головой в чужие дела сердечные, найдите в них свою историю, своё отражение, и помните: Националка вас любит и надеется, что это взаимно.

Материал подготовлен отделом сопровождения интернет-портала.

Новости

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941-1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Певец бесконечной любви

25 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Певец бесконечной любви», посвященная 100-летию со дня рождения Шарля Азнавура (1924–2018), проходит с 25 апреля по 18 июня в зале нотных и аудиовизуальных документов (пом. 305).

Книжные выставки


Библиотекарям