ГлавнаяНовости

Новости

Республиканский семинар в Шклове по библиотечному краеведению

31 Окт 2022

27 октября в городе Шклов Могилёвской области состоялся республиканский семинар «Библиотечное краеведение в сохранении и продвижении историко-культурного наследия региона» с участием представителей библиотечной сети из всех регионов Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Беседа с адвокатом на тему раздела имущества

31 Окт 2022

27 октября Национальная библиотека Беларуси и Белорусская республиканская коллегия адвокатов в рамках мероприятий по информационно-правовому просвещению граждан организовали и провели ежемесячную тематическую встречу с адвокатом «Раздел имущества: брачно-семейные споры (судебная практика)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Родина выдающегося белорусского классика

30 Окт 2022

30 октября 2022 года исполняется 40 лет со дня открытия мемориальной усадьбы в Акинчицах, входящей в состав филиала «Николаевщина» Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа.

По страницам белорусского календаря

«Человек, как звезда рождается…»: юбилейный вечер Николая Чергинца

28 Окт 2022

28 октября в библиотеке прошел юбилейный вечер по случаю 85-летия народного писателя Беларуси, почетного председателя Союза писателей Беларуси, государственного деятеля, политика Николая Чергинца.


Новости Национальной библиотеки Беларуси

Конкурс профессионального мастерства молодых специалистов «Сохраняя прошлое – создаем будущее»

28 Окт 2022

В рамках VI Междисциплинарной научно-практической конференции «Книжные памятники в аспекте сохранности» 24–27 октября в Библиотеке иностранной литературы в Москве впервые прошел конкурс профессионального мастерства молодых специалистов в области сохранения документального наследия «Сохраняя прошлое – создаем будущее».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Имя писателя и поэта Ивана Муравейко присвоили Любанской районной центральной библиотеке

27 Окт 2022

До своего 100-летия Иван Андреевич не дожил несколько месяцев и ушел в 2021-м… Но сколько бы ни прошло времени, земляки будут помнить имя белорусского поэта и писателя, отличника печати СССР, заслуженного работника культуры Беларуси и почетного члена Союза писателей (кстати, именно у Муравейко было удостоверение союза под номером 1), кавалера медали Франциска Скорины, заслуженного жителя Любани, и созданные им произведения.

Новости библиотек

Первой женщине – доктору юридических наук на Беларуси посвящается

25 Окт 2022

С 25 октября по 9 января в зале правовой информации (пом. 207b) организована выставка «Первой женщине – доктору юридических наук на Беларуси посвящается: к 95-летию со дня рождения Изабеллы Ивановны Мартинович».

Книжные выставки

Белорусы зарубежья посетили Национальную библиотеку Беларуси

24 Окт 2022

24 октября в библиотеке в рамках творческой стажировки состоялась встреча руководителей зарубежных белорусских непрофессиональных (любительских) коллективов художественного творчества и руководителей общественных организаций белорусов зарубежья с министром культуры Республики Беларусь Анатолием Маркевичем.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Творческое занятие «Открытка для мамы»

24 Окт 2022

22 октября в детской комнате прошло творческое занятие «Открытка для мамы», на котором юные участники в технике скрапбукинг сделали из картона, гофрированной и бархатной бумаги оригинальную открытку.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Тридцать лет сотрудничества ООН и Беларуси: через фото знаковых событий»: фотовыставка ко Дню Организации Объединенных Наций

24 Окт 2022

В галерее «Ракурс» (2-й этаж) открылась фотодокументальная выставка «Тридцать лет сотрудничества ООН и Беларуси: через фото знаковых событий». Выставка приурочена ко Дню Организации Объединенных Наций, который отмечается 24 октября.

Художественные выставки

Участники проекта «На хвалі часу, у плыні жыцця» почтили память Яна Скрыгана

21 Окт 2022

16 октября участники проекта «На хвалі часу, у плыні жыцця» посетили историко-краеведческий музей «Бацькаўшчына» в агрогородке Камень на Копыльщине, где действует постоянная экспозиция, посвященная одному из участников литобъединения «Маладняк » Яну Скрыгану (1905–1992).

К 100-летию литобъединения «Маладняк»

ООН: во имя мира и развития

21 Окт 2022

С 21 октября по 21 ноября в отделе обслуживания официальными документами (пом. 207) открыта книжная выставка «ООН: во имя мира и развития», посвящённая Дню Организации Объединенных Наций.

Книжные выставки

Поздравляем с 80-летним юбилеем ветерана Национальной библиотеки Людмилу Фёдоровну Шатько!

19 Окт 2022

Коллектив Национальной библиотеки от всего сердца поздравляет Людмилу Федоровну с юбилейной датой и желает долголетия, неиссякаемой жизненной энергии и благополучия. Пусть радостью и светом будет наполнен каждый Ваш день, в доме царит уют, а в душе – гармония и умиротворенность!

Портреты: история библиотеки в лицах

Показать больше

Библиотекарям