ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Беседа с адвокатом на тему раздела имущества
Творческое занятие «Павлин»

Лекция-концерт «Музыка Серебряного века»

Лекция-концерт «Музыка Серебряного века»
Другие новости

29 октября в галерее «Лабиринт» состоялась лекция-концерт «Музыка Серебряного века» из цикла «Прогулки сквозь века».

Одним из самых новаторских, провокационных, пестрых, но в то же время горячо любимых многими меломанами стал период Серебряного века. Символисты, представители этого направления, всей душой стремились к идеальному и мистическому, возвышенному и экстатически-взволнованному. Особое ощущение мира этого времени очень точно смогли передать композиторы и музыканты рубежа XIХ–ХХ веков.

В программе концерта прозвучали известные фортепианные и ансамблевые произведения миниатюрной формы А.К. Лядова, А.К. Глазунова, Н.К. Метнера и Р.М. Глиэра, а второе отделение целиком было посвящено музыке гигантов Серебряного века – С.В. Рахманинова и А.Н. Скрябина.

Приглашаем всех желающих на следующий концерт «Тысяча лиц модерна», посвященный различным культурным течениям конца XIХ – первой половины XX века. Прозвучит музыка К. Дебюсси, Б. Бартока, А. Шенберга и других композиторов. Встреча состоится 26.11.2022 в 15.00.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 52.

Материал предоставлен отделом обслуживания специализированными фондами.


Новости

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям