ГлавнаяНовости

Новости

Книги об истории Букваря презентованы в Купаловском университете в Гродно

28 Фев 2022

25 февраля студенты и сотрудники Гродненского государственного университета имени Янки Купалы имели возможность познакомиться с новыми книгами Алеся Суши, белорусского культуролога, книговеда.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Спасение книг: в Национальной библиотеке Беларуси реставрируют редкие издания

28 Фев 2022

В Национальной библиотеке Беларуси спасают редкие издания. Реставраторы восстанавливают целостность документа и стараются максимально сохранить первоначальный вид, рассказывает корреспондент «МИР 24» Ольга Баранова.

Новости библиотек

Поздравляем с 80-летним юбилеем ветерана Национальной библиотеки Беларуси Валентину Александровну Леонову!

26 Фев 2022

От коллектива Национальной библиотеки для Валентины Александровны – самые искренние поздравления со столь значимым юбилеем! Пусть каждый день будет наполнен радостными событиями, любовью и заботой близких и дорогих сердцу людей. Хорошего Вам настроения, уважаемая Валентина Александровна, оптимизма, бодрости духа и наикрепчайшего здоровья на долгие годы!

Портреты: история библиотеки в лицах

Жить по-новому: в библиотеке состоялась презентация книги «Нязломны: Аляксей Талай»

25 Фев 2022

25 февраля в библиотеке состоялась презентация книги «Нязломны: Аляксей Талай», организованная Национальной библиотекой Беларуси и Издательским домом «Звязда».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Презентация электронных информационных ресурсов в виртуальном читальном зале

25 Фев 2022

25 февраля в библиотеке состоялся семинар-презентация электронно-библиотечной системы «Znanium» – информационного ресурса универсальной тематики для учебных и публичных библиотек.

Библиотека онлайн

Библиотека получила подарки с малой родины Владимира Дубовки и Кузьмы Чорного

25 Фев 2022

Виртуальный проект «На хвалі часу, у плыні жыцця» пополнился новыми материалами, созданными нашими коллегами из библиотек Беларуси в честь своих земляков, писателей-«маладняковцев».

К 100-летию литобъединения «Маладняк»

25 Фев 2022

21 февраля 2022 года, в Международный день родного языка, даугавпилсский Центр белорусской культуры (ЦБК) в онлайн-режиме провел III Международную конференцию «Белорусские чтения: Личности. Книги. Связи», собравшую исследователей, ученых и ценителей белорусского языка и культуры из Латвии, Беларуси, Чехии, Польши и Эстонии.

Новости библиотек

Поэт-маринист из Копыльщины: новый виртуальный ресурс

24 Фев 2022

Национальная библиотека Беларуси в рамках проекта «На хвалі часу, у плыні жыцця» подготовила новый виртуальный ресурс, посвященный 130-летию со дня рождения писателя, переводчика, лингвиста Алеся Гурло.

К 100-летию литобъединения «Маладняк»

Они не должны исчезнуть!

24 Фев 2022

С 24 февраля по 28 марта в зале документов международных организаций (пом. 207g) открыта тематическая выставка «Они не должны исчезнуть!», посвященная Всемирному дню дикой природы.

Книжные выставки

Есть книги XVII века. Вот как в Национальной библиотеке Беларуси реставрируют редкие экземпляры (+ видео)

24 Фев 2022

Сегодня Национальная библиотека Беларуси для большинства читателей словно открытая книга, но догадывались ли вы, что лабиринты «алмаза знаний» по сей день хранят множество секретов. Чтобы приоткрыть завесу библиотечной тайны, предлагаем посетить отдел реставрации и консервации. Именно здесь старинные летописи обретают новую жизнь.

Новости библиотек

Совершенно секретно: в библиотеке ознакомились с документами  Белорусского штаба партизанского движения

23 Фев 2022

23 февраля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась публичная лекция «Оперативные и разведывательные сводки Белорусского штаба партизанского движения», приуроченная к Году исторической памяти.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

В библиотеке отпраздновали День защитников Отечества

23 Фев 2022

23 февраля в Национальной библиотеке прошло торжественное мероприятие «День настоящих мужчин!», приуроченное к празднованию Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Помнім боль і страты твае, Беларусь…» – экскурсия ко Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил

23 Фев 2022

Накануне Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь на экскурсию в Национальную библиотеку пришли учащиеся средней школы № 4 г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Открыта регистрация на ХVІІІ Международные книговедческие чтения

23 Фев 2022

28–29 апреля в Национальной библиотеке пройдут ХVІІІ Международные книговедческие чтения – масштабная научная конференция, главная площадка страны для открытого диалога о книжной культуре.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Защита библиотечных документов от биологических повреждений

23 Фев 2022

22 февраля в библиотеке состоялся вебинар «Микробиологический аспект в обеспечении сохранности библиотечных документов», в котором приняли участие представители областных, районных и республиканских библиотек.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Выставка «Гадзіна мовы» начала работать в Национальной библиотеке в день старта продаж часов «Пімен Панчанка» Минского часового завода

22 Фев 2022

21 февраля в музее книги состоялось торжественное открытие выставки «Гадзіна мовы». Это совместный проект Национальной библиотеки Беларуси и Минского часового завода.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Поздравляем с 80-летием Галину Николаевну Олейник, директора Национальной библиотеки Беларуси (1990–2002)!

22 Фев 2022

Коллектив Национальной библиотеки Беларуси от всего сердца поздравляет Галину Николаевну с юбилеем и желает долголетия, неисчерпаемой энергии и сил, счастья и благополучия, любви и внимания родных и близких людей. Пусть каждый Ваш день будет наполнен миром и радостью, гармонией и умиротворенностью!

Портреты: история библиотеки в лицах

Показать больше

Библиотекарям