ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
«Человек, как звезда рождается…»: юбилейный вечер Николая Чергинца
В Гомеле отметили 100-летие Национальной библиотеки

Конкурс профессионального мастерства молодых специалистов «Сохраняя прошлое – создаем будущее»

Конкурс профессионального мастерства молодых специалистов «Сохраняя прошлое – создаем будущее»
Другие новости

В рамках VI Междисциплинарной научно-практической конференции «Книжные памятники в аспекте сохранности» 24–27 октября в Библиотеке иностранной литературы в Москве впервые прошел конкурс профессионального мастерства молодых специалистов в области сохранения документального наследия «Сохраняя прошлое – создаем будущее».

По приглашению Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино в конкурсе и работе конференции приняла участие молодой специалист Национальной библиотеки Беларуси Елена Концовенко.

Художник-реставратор Елена Концовенко: «Обучаясь в университете, я очень быстро поняла, что профессия художника-реставратора – это мое. Реставрация увлекла меня тем, что связана с историей, с прошлым. Реставрируя, ты словно погружаешься в ту эпоху. Отличительные черты реставратора, на мой взгляд, это трудолюбие, огромное терпение, бережное отношение к предметам искусства и просто любовь к своему делу».

Елена Концовенко выступила на конференции с докладом и презентацией на тему «Опыт молодого реставратора – первый год работы».

Участие в конференции молодого специалиста стало возможным благодаря тесному плодотворному сотрудничеству Национальной библиотеки Беларуси и Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино.

Обмен опытом с молодыми российскими реставраторами, налаживание профессиональных контактов – важный элемент системы профессиональной подготовки молодых кадров в области реставрации и консервации. Полученные знания и навыки будут способствовать успешному выполнению задач по обеспечению сохранности библиотечных документов.

Материал подготовлен отделом реставрации и консервации библиотечных документов.

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям