ГлавнаяНовости

Новости

День белорусской письменности вместе с Национальной библиотекой!

31 Авг 2022

3–4 сентября Национальная библиотека Беларуси примет участие в праздновании XXIX Дня белорусской письменности. В 2022 году праздник пройдет в известном с XVI века городе Добруш, в котором были основаны первые в Беларуси бумажная фабрика и фарфоровый завод, а знаменитым уроженцем Добрушского края является классик национальной литературы – писатель, сценарист и драматург Иван Шамякин.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Медиация как альтернативный способ урегулирования споров: вчера, сегодня, завтра

30 Авг 2022

С 30 августа по 24 октября в зале правовой информации (пом. 207b) открыта тематическая выставка «Медиация как альтернативный способ урегулирования споров: вчера, сегодня, завтра», посвященная Международному дню разрешения конфликтов.

Книжные выставки

Финал Республиканского конкурса юных чтецов «Живая классика – 2022». Имена лучших названы в Минске

29 Авг 2022

Генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси вошла в состав жюри Республиканского конкурса юных чтецов «Живая классика – 2022» и приняла участие в финале конкурса, который состоялся 23 августа в студии телеканала «Столичное телевидение».

Новости библиотек

25 Авг 2022

Временная экспозиция объединила работы художников из Беларуси и России под общей темой «Песняры зямлi беларускай». Она посвящена 140-летию со дня рождения Янки Купалы и Якуба Коласа.

Новости библиотек

К 100-летию главной интеллектуальной сокровищницы: Оксана Книжникова в эфире Белорусского радио

24 Авг 2022

Генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Оксана Книжникова приняла участие в программе «Актуальный микрофон» Павла Лазовика и Елены Давидович.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22 Авг 2022

Две уникальные художественные работы появились в городских библиотеках. Их сделали художницы из Зеленограда и Санкт-Петербурга – победители конкурса «Контуры культуры». Они рассказали «Зеленоград.ру» о своих работах.

Новости библиотек

19 Авг 2022

В год 350-летия со дня рождения Петра Великого Президентская библиотека и Библиотека Российской академии наук (БАН) приглашают ознакомиться с электронной выставкой «Библиотека Петра I», совместно подготовленной учреждениями.

Новости библиотек

18 Авг 2022

Более семидесяти метров в высоту, несколько миллионов документов на хранении, по ночам сверкает, как бриллиант, – такова она, Национальная библиотека Беларуси.

Новости библиотек

18 Авг 2022

В Год исторической памяти десять документов из многомиллионного Национального архивного фонда страны официально признаны уникальными. Это средневековые рукописи на пергаменте и бумаге. Впрочем, для специалистов каждое свидетельство былых лет – ценность, которую нельзя потерять или заменить.

Новости библиотек

Через страдания – к счастью

17 Авг 2022

С 17 августа по 29 сентября в зале белорусской литературы (пом. 205) проходит выставка «Через страдания – к счастью», приуроченная к 100-летию со дня рождения драматурга, прозаика, публициста Алеся Махнача (1922–2001).

Книжные выставки

13 Авг 2022

Чуть меньше месяца осталось до Дня белорусской письменности. Напомним, он пройдет 3–4 сентября в Добруше. Министерство информации предлагает всем заинтересованным прийти на праздник подготовленными.

Новости библиотек

К 90-летию со дня рождения ветерана Национальной библиотеки Беларуси, заслуженного деятеля культуры Инессы Алексеевны Синицыной

13 Авг 2022

Инесса Алексеевна родилась 13 августа 1932 года в городе Старица Калининской области (сегодня – Тверская область) Российской Федерации.

Портреты: история библиотеки в лицах

Показать больше

Библиотекарям