ГлавнаяНовостиПо страницам белорусского календаря
Творческое занятие «Павлин»
«Человек, как звезда рождается…»: юбилейный вечер Николая Чергинца

Родина выдающегося белорусского классика

Родина выдающегося белорусского классика
Другие новости

30 октября 2022 года исполняется 40 лет со дня открытия мемориальной усадьбы в Акинчицах, входящей в состав филиала «Николаевщина» Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа.

Пры шляху шырокім,
Дзе стаіць камора,
Я на свет радзіўся
Пад глухі шум бору…
Якуб Колас. На раздарожжы

Акинчицы – место рождения Константина Михайловича Мицкевича (настоящее имя Якуба Коласа). Раньше Акинчицы являлись застенком (такого рода селения были ранее широко распространены, особенно в лесистых малонаселенных местах, это 3–4 дома с хозяйственными постройками), затем деревней Минского уезда, с 1977 года находятся в границах г. Столбцы.

Огромную территорию возле Столбцов занимает Акинчицкий лес, в котором много растений, занесенных в Красную книгу. Название Акинчицы происходит от имени обедневшего шляхтича Акинчица, которого князь Радзивилл определил охранять эти лесные богатства. Так на стыке ХVIII и ХІХ вв. был построен домик (контрольно-пропускной пункт), который находился на пересечении старого почтового тракта Минск – Койданово – Новый Свержень – Несвиж и тракта Столбцы – Акинчицы – Николаевщина. В обязанности лесника входила проверка документов на лесоматериалы, вывозимые из леса. От других крестьянских домов он отличался тем, что вдоль двух стен (они выходили на дорогу) делались открытые площадки с навесами для удобства проверок документов в плохую погоду. Над въездными воротами была надпись: «Акинчицкая лесная застава».

Akinchycy-1.jpg

Отец Якуба Коласа всю жизнь работал лесником. В Акинчицах, самом первом месте службы Михаила (Михала) Мицкевича, его семья жила ровно два года (с апреля 1881 по апрель 1883 года). 3 ноября 1882-го в Акинчицком доме Мицкевичей и родился сын Константин. Мальчику не исполнилось и пяти месяцев, когда отец вынужден был перебираться в другое место, в Николаевское лесничество. Но куда бы ни вели жизненные тропы Я. Коласа, он снова возвращался к своей родной земле. Акинчицы, как и другие места на Столбцовщине, у народного песняра вызывали самые светлые чувства. Он не забывал место своего младенчества: «Прыехаўшы да хаты, паеду ў Акінчыцы, дзе я радзіўся – там многа расце баравікоў. Хачу пабачыць і свой “родны кут”. Той хаты, у якой радзіўся, няма. На яе месцы пабудавалі кропля ў кроплю такую ж самую, як і тая, дзе я нарадзіўся…».

В 1956 году, через три дня после большой потери, смерти белорусского песняра, было принято решение ЦК КПБ и Совета Министров БССР «Об увековечении памяти народного поэта БССР Якуба Коласа». В одном из пунктов этого документа, свидетельствовавшего о почитании одного из выдающихся писателей белорусской литературы, говорилось о необходимости создания в Минске Литературного музея Якуба Коласа и филиала музея в Столбцовском районе – на родине песняра.

Akinchycy-2.jpg

Первых посетителей Государственный литературно-мемориальный музей Якуба Коласа принял 4 декабря 1959 года. Позже были открыты четыре филиала музея: Смольня, Акинчицы, Альбуть, Ласток. Это стало возможно благодаря усилиям старшего сына Якуба Коласа, создателя и первого директора музея великого песняра, Д.К. Мицкевича, его преемников – Г.А. Ткацевича, З.Н. Комаровской и др. Официальное открытие первого филиала – Смольни – состоялось 8 июня 1967 года. На хуторе Смольня с 1910-го жили мать писателя Анна Юрьевна, его дядя Антон, сестры Михалина, Елена, Мария, братья Владя, Михась и Юзик. Константин Михайлович впервые наведался в Смольню 19 сентября 1911 года. Потом неоднократно приезжал сюда (с 1911 по 1914 год), здесь написал много рассказов, работал над поэмами «Новая зямля» и «Сымон-музыка». Именно на хуторе Смольня в августе 1912-го Якуб Колас впервые встретился с Янкой Купалой

Знаменательным стал 1972 год, когда было принято очередное постановление ЦК КПБ и Совета Министров БССР, согласно которому на Столбцовщине создавался Коласовский заказник общей площадью 269 гектаров. Он объединил мемориальные места Столбцовского края, связанные с именем поэта, включил в себя территорию, прилегающую к Смольне, возле Николаевщины, Альбути, Ластка, в урочище Бервенец.

Одновременно появилось убеждение, что необходимо создавать мемориальный филиал музея и в Акинчицах. Идея его создания и художественная концепция принадлежит бывшему начальнику отдела культуры Столбцовского райисполкома А. Грекову и бывшему директору Коласовского музея З. Комаровской. К сожалению, не все из задуманного осуществлено. Так, например, было предложение разбить в Акинчицах парк, но после того, как начали расселять людей с загрязненных Чернобылем территорий, здесь возвели постройки для переселенцев.

Akinchycy-3.jpg

Усадьба лесника в Акинчицах была восстановлена в 1982 году, открыта для посетителей 30 октября – к 100-летию со дня рождения Якуба Коласа. На ней установлена мемориальная доска с надписью: «Тут 3 лістапада 1882 г. нарадзіўся народны паэт Беларусі Якуб Колас (Канстанцін Міхайлавіч Міцкевіч)». Интерьер ее воссоздали по воспоминаниям родных песняра, старожилов Акинчиц. Поэтому в доме все выглядит так, как и в те времена, когда здесь жили малоземельные крестьяне Михаил и Анна Мицкевичи: стол, застеленный скатертью, скамья, печь, горшки, множество других вещей старательной хозяйки и рукодельницы. Висит колыбель, что качала маленького Кастуся. На территории усадьбы расположились гумно, погреб, колодец.

Akinchycy-4.jpg

Когда-то возле Акинчицкого дома начинался Екатерининский тракт, теперь от него берет начало «Коласаўскі шлях». Именно Акинчицы стали исходным пунктом путешествия по Коласовым местам. Их посещение помогает хорошо прочувствовать и понять творчество поэта и писателя. Между мастером слова и Столбцовщиной, места которой он опоэтизировал во многих произведениях, неразрывная вечная связь. Родная земля всегда была для него неиссякаемым источником вдохновения. И хотя по воле судьбы Якуб Колас не имел возможности часто бывать на родине, мысли о ней никогда не покидали его.

Уже стало доброй традицией в день рождения белорусского песняра (3 ноября) проводить масштабный праздник – конференцию «Каласавіны». Мероприятие, как правило, включает не только научный форум, но и ряд культурных акций. Так, обязательным в программе является посещение мемориальных усадеб, памятных мест, связанных с судьбой писателя. Каждый раз литераторы, языковеды, музейные сотрудники, ученые, историки выявляют новые факты жизни и творчества белорусского классика. И всегда интересно, чем на следующей конференции будут удивлять исследователи. Также стали традиционными литературные праздники Столбцовщины «Слова пра Коласа», фестиваль юных музыкантов «Сымон-музыка», фестивали певцов, танцоров, любителей театра «Казкі жыцця», мастеров, пленэр юных художников «Дзе льецца Нёман срэбраводны» и многие другие.

Информацию о филиале Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа в Акинчицах можно найти также в электронном каталоге Национальной библиотеки Беларуси.

Материал подготовлен научно-исследовательским отделом библиографии.

Виртуальный проект «Классики мировой литературы Янка Купала и Якуб Колас».
Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям