ГлавнаяНовостиК 100-летию литобъединения «Маладняк»
«Тридцать лет сотрудничества ООН и Беларуси: через фото знаковых событий»: фотовыставка ко Дню Организации Объединенных Наций
ООН: во имя мира и развития

Участники проекта «На хвалі часу, у плыні жыцця» почтили память Яна Скрыгана

Участники проекта «На хвалі часу, у плыні жыцця» почтили память Яна Скрыгана
Другие новости

16 октября участники проекта «На хвалі часу, у плыні жыцця» посетили историко-краеведческий музей «Бацькаўшчына» в агрогородке Камень на Копыльщине, где действует постоянная экспозиция, посвященная одному из участников литобъединения «Маладняк» Яну Скрыгану (1905–1992).

Поездка была организована совместно с дочерью писателя Галиной Ивановной Скрыган и состоялась по случаю 30-летия со дня его смерти. С Галиной Скрыган сотрудники Национальной библиотеки Беларуси (далее НББ) хорошо знакомы: плодотворное сотрудничество с ней началось еще во время создания виртуального раздела, посвященного отмечавшемуся в 2020 году 115-летию Яна Скрыгана. Галина Ивановна активно участвовала в мероприятиях библиотеки – литературном вечере «Кругі лёсу Яна Скрыгана» и научно-практическом семинаре «Уроженцы родного края», искренне делилась интересными воспоминаниями, ценными материалами, связанными с ее отцом и даже приглашала к себе в гости.

Благодаря усилиям Галины Ивановны и заинтересованным, инициативным учителям и ученикам на базе ГУО «Каменский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа» открыл свои двери историко-краеведческий музей «Бацькаўшчына», отметивший в прошлом году 10-летие.

Kamien-1.jpg
Галина Скрыган в историко-краеведческом музее «Бацькаўшчына».
16.10.2022

Сегодня в музее хранятся личные вещи Яна Скрыгана, оригиналы его документов и рукописей, фотографии, грамоты и награды. Среди экспонатов можно увидеть рабочий стол писателя и его знаменитые тросточки, которые он делал сам и дарил друзьям и коллегам, а также любимую игру писателя – шахматы. Интерес посетителей вызвал макет дома, где родился Ян Скрыган.

Kamien-2.jpg
Музей в чемодане и вещи из кабинета писателя.
Тросточки Яна Скрыгана

Kamien-5.jpg
Макет дома, где родился Ян Скрыган

Наилучшие впечатления оставили гостеприимные, активные и полные творческих планов сотрудники учреждения – директор школы Галина Василевич и руководитель музея, учитель младших классов Ирина Тагиль, с которыми Национальная библиотека начала сотрудничество еще накануне 115-летия Яна Скрыгана. В сентябре 2021 года вместе с ними НББ участвовала в XXVIII Дне белорусской письменности в Копыле, приглашала земляков Скрыгана на научно-практический семинар «Уроженцы родного края», который прошел в библиотеке в начале 2022 года.

Сотрудники показали редкие экспонаты музея, поделились ценными воспоминаниями о создании учреждения, современными инициативами, особенностями работы учителей, а юная экскурсовод Даша, ученица школы, рассказала о Яне Скрыгане.

Kamien-3.jpg
Ирина Тагиль показывает экспонаты.
Экскурсовод Даша рассказывает о Яне Скрыгане.
16.10.2022

Встреча прошла в теплой, душевной атмосфере и оставила светлые воспоминания. Участники проекта «На хвалі часу, у плыні жыцця» желают организаторам музея успехов, вдохновения, много новых заинтересованных посетителей и неустанной работы по увековечиванию памяти своих земляков!

Фотографии Татьяны Лаврик.

Материал подготовлен главным библиографом информационно-аналитического отдела Юлией Амосовой.

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям