ГлавнаяБиблиотекарямПрофессиональные конкурсыРеспубликанский конкурс «Бібліятэка – асяродак нацыянальнай культуры» Итоги ХV Республиканского конкурса «Бібліятэка – асяродак нацыянальнай культуры»

Итоги ХV Республиканского конкурса «Бібліятэка – асяродак нацыянальнай культуры»

В первом полугодии 2007 г. Белорусский фонд культуры, Министерство культуры Республики Беларусь подвели итоги ежегодного конкурса «Бібліятэка – асяродак нацыянальнай культуры», проведенного с целью активизации роли библиотек в возрождении национальной культуры, пропаганды национальной истории и лучших традиций. По итогам конкурса были установлены премии для публичных библиотек (детских и школьных) с вручением дипломов.
При подведении итогов конкурса работа библиотек оценивалась с учётом материалов, представленных в виде расширенных аналитических справок, в которых широко отражалась деятельность библиотек.
Были установлены три номинации:

  • «За значительный вклад в воспитательную работу с подрастающим поколением»;
  • «За новации в области библиотечного дела»;
  • «За поисковую и исследовательскую работу по написанию истории своей библиотеки».

По итогам конкурса денежными премиями отмечено 12 библиотечных коллективов и три номинанта:

  1. Пуховичская центральная районная библиотека Минской области (директор Лабастова А.Б.)
  2. Червеньская центральная районная библиотека Минской области (директор Войтик Л.В.)
  3. Новополоцкая городская детская библиотека № 3 им. С.Я. Маршака Витебской области (заведующая Бакулина Т.К.)
  4. Сморгонская детская районная библиотека Гродненской области (заведующий Булай А.М.)
  5. Детская библиотека № 16 ГУ «Централизованной системы детских библиотек г. Минска» (заведующая Титкова О.И.)
  6. Неговская сельская библиотека Буда-Кошелёвской РЦБС Гомельской области (библиотекарь II категории Старосотникова Г.А.).
  7. Полесская сельская библиотека Чечерской РЦБС Гомельской области (библиотекарь I категории Потапова Н.Ф.)
  8. Лобковичская сельская библиотека Кричевской РЦБС Могилёвской области (библиотекарь Прудникова А.М.)
  9. Людвиновская сельская библиотека Вилейской РЦБС Минской области (заведующая Нижник Г.И.)
  10. Литвиновская сельская библиотека Узденской РЦБС Минской области (заведующая Селитская Н.А.)
  11. Чернявская сельская библиотека Малоритской РЦБС Брестской области (библиотекарь Чирук В.А.)
  12. Липнишковская сельская библиотека Ивьевской РЦБС Гродненской области (библиотекарь Захаревич Т.С.)

В числе номинантов:

  • Колодищанская сельская библиотека № 1 Минской области (заведующая Седлярова С.В.) (номинация «За значительный вклад в воспитательную работу с подрастающим поколением»);
  • ГУ «Гомельская областная универсальная библиотека им.В.И. Ленина» (номинация «За новации в области библиотечного дела»);
  • ГУ «Витебская областная библиотека им. В.И. Ленина» (номинация «За поисковую и исследовательскую работу по написанию истории своей библиотеки»).