ГлавнаяБиблиотекарямПрофессиональные конкурсыРеспубликанский конкурс «Бібліятэка – асяродак нацыянальнай культуры» Итоги XXVIII Республиканского конкурса «Бібліятэка – асяродак нацыянальнай культуры»

Итоги XXVIII Республиканского конкурса «Бібліятэка – асяродак нацыянальнай культуры»

15 июня 2020 г. приказом Министерством культуры Республики Беларусь № 93 утверждены итоги ХХVIII Республиканского конкурса «Бібліятэка – асяродак нацыянальнай культуры». 

В конкурсе приняли участие 35 публичных библиотек: 14 центральных и 21 библиотека-филиал, среди которых 15 горпоселковых и сельских. Согласно приказу, библиотеки будут представлены к вознаграждению. 

В номинации
«За значительный вклад в воспитательную работу с подрастающим поколением»

Диплом первой степени (50 базовых величин)

  • Лиозненская центральная районная библиотека государственного учреждения культуры «Лиозненская централизованная библиотечная система» Витебской области
  • Сельская библиотека агрогородка Кольчуны государственного учреждения культуры «Ошмянская районная библиотека» Гродненской области

Диплом второй степени (40 базовых величин)

  • Районная детская библиотека государственного учреждения культуры «Централизованная библиотечная сеть Быховского района»

Диплом третьей степени (30 базовых величин)

  • Государственное учреждение культуры «Центральная городская библиотека г. Жодино» Минской области

В номинации
«За новации в области библиотечного дела»

Диплом первой степени (50 базовых величин)

  • Государственное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система г. Барановичи» Брестской области
  • Порозовская библиотека-центр краеведения государственного учреждения культуры «Свислочская районная библиотека» Гродненской области

Диплом второй степени (40 базовых величин)

  • Государственное учреждение культуры «Солигорская районная центральная библиотека» Минской области
  • Селецкая сельская библиотека-филиал государственного учреждения культуры «Березовская районная библиотечная система» Брестской области
Диплом третьей степени (30 базовых величин)
  • Государственное учреждение культуры «Сморгонская районная библиотека» Гродненской области
  • Гребенецкая библиотека-клуб государственного учреждения «Червеньская центральная районная библиотека» Минской области

В номинации
«За поисковую и исследовательскую работу»

Диплом первой степени (50 базовых величин)

  • Гродненская городская центральная библиотека имени А. Макаёнка государственного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система г. Гродно»
  • Козловская сельская библиотека государственного учреждения культуры «Светлогорская районная сеть библиотек» Гомельской области

Диплом второй степени (40 базовых величин)

  • Ганцевичская центральная районная библиотека им. В.Ф. Проскурова государственного учреждения культуры «Ганцевичская районная централизованная библиотечная система» Брестской области
  • Сосновская сельская библиотека государственного учреждения культуры «Витебская районная централизованная библиотечная система» Витебской области

Диплом третьей степени (30 базовых величин)

  • Центральная городская библиотека имени А.И. Герцена государственного учреждения «Сеть публичных библиотек города Гомеля»
  • Лунинская сельская библиотека государственного учреждения культуры «Лунинецкая районная централизованная библиотечная система» Брестской области

В номинации
«За поддержку и развитие чтения»

Диплом первой степени (50 базовых величин)

  • Государственное учреждение культуры «Несвижская центральная районная библиотека им. П. Пронузо» Минской области
  • Барановичская центральная районная библиотека имени Я. Чечота государственного учреждения культуры «Барановичская районная централизованная библиотечная система» Брестской области

Диплом второй степени (40 базовых величин)

  • Государственное учреждение культуры «Слонимская районная библиотека им. Я. Коласа» Гродненской области
  • Бабицкая сельская библиотека государственного учреждения культуры «Чечерская центральная районная библиотека» Гомельской области

Диплом третьей степени (30 базовых величин)

  • Дрибинская детская библиотека-филиал государственного учреждения культуры «Дрибинская библиотечная сеть» Могилевской области
  • Остринская горпоселковая библиотека государственного учреждения культуры «Щучинская районная библиотека имени Тётки» Гродненской области

Поощрительные денежные премии
(10 базовых величин)

  • Ивановская детская библиотека государственного учреждения культуры «Центральная районная библиотека имени Ф.И. Панфёрова» Брестской области
  • Филиал «Городская детская библиотека имени А.П. Гайдара» государственного учреждения культуры «Речицкая районная сеть библиотек» Гомельской области
  • Филиал «Мостовская районная детская библиотека» государственного учреждения культуры «Мостовская районная библиотека» Гродненской области
  • Заостровецкая сельская библиотека-филиал государственного учреждения «Клецкая районная центральная библиотека» Минской области
  • Новосоматевичская сельская библиотека государственного учреждения культуры «Библиотечная сеть Костюковичского района» Могилёвской области
  • Центральная библиотека имени А.С. Пушкина государственного учреждения культуры «Оршанская Централизованная библиотечная система» Витебской области
  • Государственное учреждение культуры «Столбцовская центральная районная библиотека» Минской области
  • Макеевичская сельская библиотека-музей государственного учреждения культуры «Климовичская библиотечная система» Могилёвской области
  • Центральная библиотека им. Я. Купалы государственного учреждения «Централизованная система государственных публичных библиотек г. Минска»
  • Мачулищанская поселковая библиотека государственного учреждения «Минская районная центральная библиотека» Минской области

Ознакомиться с конкурсными работами победителей можно здесь.

Библиотекарям
111