ГлавнаяБиблиотекарямПрофессиональные конкурсыРеспубликанский конкурс «Бібліятэка – асяродак нацыянальнай культуры» Итоги ХХI Республиканского конкурса «Бібліятэка – асяродак нацыянальнай культуры»

Итоги ХХI Республиканского конкурса «Бібліятэка – асяродак нацыянальнай культуры»

В конкурсе приняли участие 54 публичные библиотеки: 29 центральных, 25 библиотек-филиалов, в т.ч. 23 сельских и 2 городских. Наибольшее количество работ было представлено библиотеками Гродненской области – 15. Из Минской области приняло участие 14 библиотек. Библиотеки Брестской, Витебской, Могилёвской области представили на конкурс по 7 работ, Гомельская область – 5 работ.

23 мая 2013 года Министерством культуры Республики Беларусь был подписан приказ № 77 «Аб выніках XХI Рэспубліканскага конкурсу “Бібліятэка – асяродак нацыянальнай культуры”», согласно которому библиотеки были награждены денежными премиями.

В номинации «За значительный вклад в воспитательную работу с подрастающим поколением»

первая премия (1 500 000 руб.):

Районная детская библиотека сети публичных библиотек Волковысского района Гродненской области (заведующая Никифорова М.Я.);

Залесская сельская библиотека сети публичных библиотек Чечерского района Гомельской области (библиотекарь 2-й категории Христина М.П.);

вторая премия (1 250 000 руб.):

Костюковичская центральная районная библиотека им. И. Чигринова Могилёвской области (директор Мартыненко А.Е.);

Залесская сельская библиотека сети публичных библиотек Кобринского района Брестской области (библиотекарь 1-й категории Покалюк И.В.);

третья премия (1 000 000 руб.):

Ивьевская районная детская библиотека Гродненской области (заведующая Грикень Т.И.);

Сельская библиотека агрогородка Ленино сети публичных библиотек Горецкого района Могилёвской области (заведующая Белягина И.Г.).

В номинации «За новации в области библиотечного дела»

первая премия (1 500 000 руб.):

Березинская центральная районная библиотека Минской области (директор Зиновьева С. В.);

Головчинская сельская библиотека-филиал № 12 сети публичных библиотек Белыничского района Могилёвской области (заведующая Драчикова Г.В.);

вторая премия (1 250 000 руб.):

Центральная городская библиотека им. К. Маркса учреждения культуры «Централизованная система государственных публичных библиотек г. Могилёва» Могилёвской области (директор Кравченко Г.И.);

Должанская сельская библиотека сети публичных библиотек Витебского района Витебской области (заведующая Даниленко И.О.);

третья премия (1 000 000 руб.)

Оршанская центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина Витебской области (директор Жвикова С.И.) – 1000 000 руб.

В номинации «За поисковую и исследовательскую работу»

первая премия (1 500 000 руб.):

Государственное учреждение культуры «Борисовская центральная районная библиотека им. И.Х. Колодеева» Минской области (директор Слесаренко Г.М.);

Дубровская сельская библиотека сети публичных библиотек Светлогорского района Гомельской области (библиотекарь 1-й категории Бусел Л.Ф.);

вторая премия (1 250 000 руб.):

Мядельская центральная районная библиотека им. М. Танка Минской области (директор Нырцова Т.А.) – 1 250 000 руб.;

Житомлянская сельская библиотека сети публичных библиотек Гродненского района Гродненской области (библиотекарь I категории Розмысло Л.Н.);

третья премия (1 000 000 руб.)

Круглянская центральная районная библиотека Могилёвской области (директор Ковалевская Т.К.);

Люсинская сельская библиотека сети публичных библиотек Ганцевичского района Брестской области (заведующая Литвинович З.И.).

Поощрительная премия (500 000 руб.):

Государственное учреждение культуры «Вилейская районная центральная библиотека» Минской области (директор Пацко Н.Н.);

Молодечненская центральная районная библиотека им. М. Богдановича Минской области (директор Ивашинко Н.А.);

Гомельская центральная районная библиотека Гомельской области (директор Бугринец Н. А.);

Кореличская районная детская библиотека Гродненской области (заведующая Казак Г.И.);

Сопоцкинская горпоселковая библиотека сети публичных библиотек Гродненского района Гродненской области (заведующая Ганчиц С.А.);

Вердомичская сельская библиотека сети публичных библиотек Свислочского района Гродненской области (библиотекарь Дудак А.Л.);

Мисевичская сельская библиотека сети публичных библиотек Вороновского района Гродненской области (библиотекарь Карпук Л.К.);

Дубровенская центральная районная библиотека Витебской области (директор Форейторова Н.Н.);

Лидская центральная районная библиотека им. Янки Купалы Гродненской области (директор Совсян И.И.);

Бердовская сельская библиотека сети публичных библиотек Лидского района Гродненской области (заведующая Чечет Е.Г.);

Батаевская сельская библиотека-музей сети публичных библиотек Хотимского района Могилевской области (библиотекарь Кадатенко Г.К.);

Городская библиотека № 8 им. Ефросиньи Полоцкой учреждения культуры «Централизованная библиотечная система г. Бобруйска» Могилёвской области (заведующая Трапезон Т.И.);

Пинковичская сельская библиотека сети публичных библиотек Пинского района Брестской области (библиотекарь Полюхович И.А.);

Барановичская центральная городская библиотека им. В.П. Тавлая Брестской области (главный библиотекарь читального зала литературы по краеведению Дрековская И.П.);

Малоритская районная детская библиотека-филиал Брестской области (заместитель директора по работе с детьми Крысина Т.Ф.).