ГлавнаяБиблиотекарямПрофессиональные конкурсыРеспубликанский конкурс «Бібліятэка – асяродак нацыянальнай культуры» Итоги ХХV Республиканского конкурса «Бібліятэка – асяродак нацыянальнай культуры»

Итоги ХХV Республиканского конкурса «Бібліятэка – асяродак нацыянальнай культуры»

8 июня 2017 г. Министерством культуры Республики Беларусь был подписан приказ № 128 «Аб выніках XХV Рэспубліканскага конкурсу “Бібліятэка – асяродак нацыянальнай культуры”».

В конкурсе приняло участие 36 публичных библиотек: 12 центральных и 24 библиотек-филиалов, среди которых 15 горпоселковых и сельских. Согласно приказу библиотеки будут представлены к награждению.

В номинации «За значительный вклад в воспитательную работу с подрастающим поколением»

первая премия (50 базовых величин):
Центральная городская детская библиотека государственного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система г. Барановичи» Брестской области;
Черневская сельская библиотека государственного учреждения культуры «Дрибинская библиотечная сеть» Могилевской области;

вторая премия (40 базовых величин):
Районная детская библиотека государственного учреждения культуры «Горецкая районная библиотечная сеть» Могилевской области;
Каменюкская сельская библиотека-филиал № 20 государственного учреждения культуры «Каменецкая районная библиотечная система» Брестской области;

третья премия (30 базовых величин):
Библиотека-филиал № 2 государственного учреждения «Сеть публичных библиотек г. Гомеля»;
Дворищанская сельская библиотека государственного учреждения культуры «Лидская районная библиотека им. Я. Купалы» Гродненской области.

В номинации «За новации в области библиотечного дела»

первая премия (50 базовых величин):
Центральная городская библиотека им. К. Маркса государственного учреждения культуры «Централизованная система государственных публичных библиотек г. Могилева»;
Огаревичская сельская библиотека государственного учреждения культуры «Ганцевичская районная централизованная библиотечная система» Брестской области;

вторая премия (40 базовых величин):
Центральная районная библиотека государственного учреждения культуры;
«Кобринская районная централизованная библиотечная система» Брестской области;
Ржавская сельская библиотека государственного учреждения культуры «Централизованная сеть публичных библиотек Славгородского района» Могилевской области;

третья премия (30 базовых величин):
государственное учреждение культуры «Борисовская центральная районная библиотека им. И.Х. Колодеева» Минской области;
филиал Сопоцкинская горпоселковая библиотека – центр туризма и краеведения государственного учреждения культуры «Гродненский районный культурно-информационный центр».

В номинации «За поисковую и исследовательскую работу»

первая премия (50 базовых величин):
государственное учреждение культуры «Зельвенская районная библиотека» Гродненской области;
Козловичская сельская библиотека государственного учреждения культуры «Централизованная библиотечная сеть Калинковичского района» Гомельской области;

вторая премия (40 базовых величин):
Городская библиотека № 4 им. Б.М. Микулича государственного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система г. Бобруйска» Могилевской области;
Сосновская сельская библиотека государственного учреждения культуры «Витебская районная централизованная библиотечная система» Витебской области;

третья премия (30 базовых величин):
Центральная районная библиотека государственного учреждения культуры «Жабинковская районная централизованная библиотечная система» Брестской области;
Мохровская сельская библиотека государственного учреждения культуры «Ивановская центральная районная библиотека им. Ф.И. Панферова» Брестской области.

В номинации «За поддержку и развитие чтения»

первая премия (50 базовых величин):
государственное учреждение культуры «Вилейская районная центральная библиотека им. А. Новик» Минской области;
Солтановская сельская библиотека государственного учреждения культуры «Речицкая районная сеть библиотек» Гомельской области;

вторая премия (40 базовых величин):
Детская библиотека № 10 государственного учреждения «Централизованная система детских библиотек г. Минска»;
филиал «Погородненская сельская библиотека» государственного учреждения культуры «Вороновская районная библиотека» Гродненской области;

третья премия (30 базовых величин):
Центральная районная библиотека им. Е. Янищиц государственного учреждения культуры «Пинская районная централизованная библиотечная система» Брестской области;
Маховская сельская библиотека государственного учреждения культуры «Могилевская районная сеть публичных библиотек» Могилевской области.

Поощрительная премия (10 базовых величин):

Детская библиотека им. А.С. Пушкина государственного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система г. Новополоцка» Витебской области;
Ивьевская детская библиотека государственного учреждения культуры «Ивьевская районная библиотека» Гродненской области;
Заволочицкая сельская библиотека государственного учреждения культуры «Сеть публичных библиотек Глусского района» Могилевской области;
Центральная районная библиотека государственного учреждения культуры «Лиозненская централизованная библиотечная система» Витебской области.