ГлавнаяБиблиотекарямПрофессиональные конкурсыРеспубликанский конкурс «Бібліятэка – асяродак нацыянальнай культуры» Итоги XVIII Республиканского конкурса «Бібліятэка – асяродак нацыянальнай культуры»

Итоги XVIII Республиканского конкурса «Бібліятэка – асяродак нацыянальнай культуры»

Подведены итоги ежегодного конкурса «Бібліятэка – асяродак нацыянальнай культуры» за 2009 год.

В конкурсе приняли участие 49 публичных библиотек. Наибольшее количество участников было представлено из Минской области – 15 библиотек. Библиотеки Брестской, Гродненской и Могилевской областей прислали по 7 работ, Гомельской – 5, Витебской и г. Минска – по 4.

21 июня 2010 года Министерством культуры Республики Беларусь был подписан приказ № 106 «Аб выніках XVIII Рэспубліканскага конкурсу “Бібліятэка – асяродак нацыянальнай культуры”», в котором определены победители конкурса.

В номинации «За значительный вклад в воспитательную работу с подрастающим поколением»:

первая премия (1 500 000 руб.):

Новолукская сельская библиотека сети публичных библиотек Жлобинского района Гомельской области (библиотекарь Лобан Н.И.);

Лельчицкая районная детская библиотека сети публичных библиотек Лельчицкого района Гомельской области (библиотекарь Ляховец Е.А.);

вторая премия (1 250 000 руб.):

Остринская горпоселковая детская библиотека сети публичных библиотек Щучинского района Гомельской области (заведующая Степанченко А. А.);

Белыничская детская библиотека-филиал сети публичных библиотек Белыничского района Могилевской области (заведующая Лычковская Л.В.);

третья премия (1 000 000 руб.):

Тимковичская сельская библиотека сети публичных библиотек Копыльского района Минской области (заведующая Руденко Н.И.);

Детская библиотека № 6 – филиал ГУ «Централизаванная система детских библиотек г. Минска» (заведующая Патук Т.А.).

В номинации «За новации в области библиотечного дела»:

первая премия (1 500 000 руб.):

Слуцкая центральная районная библиотека Минской области (директор Гуринович Л.В.).

В номинации «За поисковую и исследовательскую работу»:

первая премия (1 500 000 руб.):

Долгиновская сельская библиотека сети публичных библиотек Вилейского района Минской области (заведующая Юркевич А.А.);

ГУ «Витебская областная библиотека им. В.И. Ленина» (директор Сёмкин А.И.);

вторая премия (1 250 000 руб.):

Холмечская сельская библиотека сети публичных библиотек Речицкого района Гомельской области (библиотекарь Шикло Т.М.);

Ивьевская центральная районная библиотека Гродненской области (директор Мирончик С.А.);

третья премия (1 000 000 руб.):

Селецкая сельская библиотека сети публичных библиотек Березовского района Брестской области (библиотекарь Филатова Е.И.);

Березинская центральная районная библиотека Минской области (методист Маевская Н.М.).

Поощрительная премия (500 000 руб.):

Центральная городская библиотека им. К. Маркса г. Могилева (директор Кравченко Г.И.);

Достоевская сельская библиотека сети публичных библиотек Ивановского района Брестской области (библиотекарь Бурак Н.А.).