ГлавнаяБиблиотекарямПрофессиональные конкурсыРеспубликанский конкурс «Бібліятэка – асяродак нацыянальнай культуры» Итоги ХХII Республиканского конкурса «Бібліятэка – асяродак нацыянальнай культуры»

Итоги ХХII Республиканского конкурса «Бібліятэка – асяродак нацыянальнай культуры»

В конкурсе приняли участие 33 публичные библиотеки: 13 центральных и 20 библиотек-филиалов, среди которых 16 сельских и 2 детские. Библиотеки-участницы представили на рассмотрение жюри 34 конкурсные работы: Гродненская и Могилёвская области – по 8 работ, Витебская, Гомельская и Минская – по 5 работ, Брестская область – 3 работы.

18 декабря 2014 года Министерством культуры Республики Беларусь был подписан приказ № 220 «Аб выніках XХII Рэспубліканскага конкурсу “Бібліятэка – асяродак нацыянальнай культуры”», согласно которому библиотеки были награждены денежными премиями.

В номинации «За значительный вклад в воспитательную работу с подрастающим поколением»

первая премия (50 базовых величин):

Кричевская районная детская библиотека государственного учреждения культуры «Библиотечная сеть Кричевского района» Могилёвской области;

Санюковская сельская библиотека государственного учреждения «Ельская районная центральная библиотека» Гомельской области;

вторая премия (40 базовых величин):

Дятловская детская библиотека Дятловской централизованной библиотечной системы Гродненской области;

Избиновская сельская библиотека государственного учреждения культуры «Вилейская районная центральная библиотека» Минской области;

третья премия (30 базовых величин):

Речковская сельская библиотека государственного учреждения культуры «Могилёвская районная сеть публичных библиотек» Могилёвской области.

В номинации «За новации в сфере библиотечного дела»

первая премия (50 базовых величин):

Государственное учреждение культуры «Борисовская центральная районная библиотека им. И.Х. Колодеева» Минской области;

Гольшанская сельская библиотека Ошмянской районной централизованной библиотечной системы Гродненской области;

вторая премия (40 базовых величин):

Осиповичская центральная районная библиотека государственного учреждения культуры «Централизованная библиотечная сеть Осиповичского района» Могилёвской области;

Темнолесская библиотека-филиал государственного учреждения культуры «Дрибинская библиотечная сеть» Могилёвской области;

третья премия (30 базовых величин):

Островецкая центральная районная библиотека Гродненской области.

В номинации «За поисковую и исследовательскую работу»

первая премия (50 базовых величин):

Дзержинская центральная районная библиотека Минской области;

Тетеринская сельская библиотека государственного учреждения культуры «Круглянская централизованная библиотечная система» Могилёвской области;

вторая премия (40 базовых величин):

Ивановская центральная районная библиотека им. Ф. Панферова Брестской области;

Добейская сельская библиотека государственного учреждения культуры «Шумилинская централизованная библиотечная система» Витебской области;

третья премия (30 базовых величин):

Дубровенская центральная районная библиотека государственного учреждения культуры «Дубровенская библиотечная система» Витебской области;

Войтяшинская сельская библиотека Березовской районной централизованной библиотечной системы Брестской области.

В номинации «За поддержку и развитие чтения»

первая премия (50 базовых величин):

Барановичская центральная городская библиотека им. В. Тавлая библиотечной системы г. Барановичи Брестcкой области;

Тростинская сельская библиотека Хотимской библиотечной сети Могилёвской области;

вторая премия (40 базовых величин):

Гомельская центральная городская библиотека им. А.И. Герцена;

Климовская сельская библиотека Гомельской районной сети библиотек Гомельской области;

третья премия (30 базовых величин):

Горецкая центральная районная библиотека государственного учреждения культуры «Горецкая районная библиотечная сеть» Могилёвской области;

Ждановичская сельская библиотека Минской районной централизованной библиотечной системы Минской области.

Поощрительная премия (9 базовых величин):

библиотека-центр национальной культуры поселка Юбилейный Волковысской районной централизованной библиотечной системы Гродненской области;

Жуховичская библиотека-информационно-культурный центр Кореличской централизованной библиотечной системы Гродненской области;

Лепельская центральная районная библиотека государственного учреждения культуры «Лепельская централизованная библиотечная система» Витебской области;

Переганцевская сельская библиотека Вороновской централизованной библиотечной системы Гродненской области;

Скидельская городская библиотека семейного чтения Гродненской районной централизованной библиотечной системы Гродненской области;

Славгородская центральная районная библиотека государственного учреждения культуры «Централизованная сеть публичных библиотек Славгородского района» Могилёвской области;

Якубовщинская сельская библиотека Лиозненской централизованной библиотечной системы Витебской области.