ГлавнаяБиблиотекарямПрофессиональные конкурсыРеспубликанский конкурс «Бібліятэка – асяродак нацыянальнай культуры» Итоги XIX Республиканского конкурса «Бібліятэка – асяродак нацыянальнай культуры»

Итоги XIX Республиканского конкурса «Бібліятэка – асяродак нацыянальнай культуры»

Подведены итоги ежегодного Республиканского конкурса «Бібліятэка – асяродак нацыянальнай культуры» за 2010 год.

В нем приняли участие 39 публичных библиотек, которые представили 41 работу. Традиционно наиболее активное участие в конкурсе приняли библиотеки Минской области, представив 15 работ. Из Могилевской области было прислано 8 работ, из Гродненской – 6, Брестской – 5, Гомельской – 4, Витебской – 2. Минск был представлен 1 работой из Централизованной системы детских библиотек.

По заявленным номинациям работы распределились следующим образом:

  • в номинации «За значительный вклад в воспитательную работу с подрастающим поколением» – 11 работ;
  • в номинации «За новации в области библиотечного дела» – 10 работ;
  • в номинации «За поисковую и исследовательскую работу» – 20 работ.

27 апреля состоялось заседание жюри конкурса. Все члены жюри единодушно отметили высокий уровень представленных работ и определили лучшие. 31 мая 2011 года министром культуры Республики Беларусь П.П. Латушко был подписан приказ № 95 «Аб выніках XIX Рэспубліканскага конкурсу “Бібліятэка – асяродак нацыянальнай культуры”», согласно которому названы победители.

В номинации «За значительный вклад в воспитательную работу с подрастающим поколением»

первая премия (1 500 000 руб.):

Детская библиотека № 4 ГУ «Централизованная система детских библиотек г. Минска» (заведующая Бусел Л.С.);

Семежевская сельская библиотека сети публичных библиотек Копыльского района Минской области (заведующая Пилат Н.А.);

                                                                                                                       

вторая премия (1 250 000 руб.):

Речицкая городская детская библиотека им. А.П. Гайдара Гомельской области (заведующая Концевая А.В.);

Лопатичская сельская библиотека сети публичных библиотек Славгородского района Могилевской области (заведующая Шамалова Н.А.);

                                                                                                                       

третья премия (1 000 000 руб.)

Детская библиотека № 6 им. Н. Островского УК «Централизованная библиотечная система г. Бобруйска» Могилевской области (заведующая Хархалева В.В.);

Межанская сельская библиотека сети публичных библиотек Браславского района Витебской области (библиотекарь Белюн Л.П.).

                                                                                                                       

В номинации «За новации в области библиотечного дела»

первая премия (1 500 000 руб.):

УК «Могилевская областная библиотека им. В.И. Ленина» (директор Сорокина И.В.);

вторая премия (1 250 000 руб.):

Слуцкая городская детская библиотека-филиал № 3 Минской области (заведующая Шахнович Г.Н).

третья премия (1 000 000 руб.):

Лидская центральная районная библиотека им. Я. Купалы Гродненской области (директор Шабалина Г.А.).

В номинации «За поисковую и исследовательскую работу»

первая премия (1 500 000 руб.):

УК «Гродненская областная научная библиотека им. Е.Ф. Карского» (директор Мальцева Л.В.);

Городецкая сельская библиотека сети публичных библиотек Шкловского района Могилевской области (библиотекарь Алейникова В.В.).

                                                                                                                       

вторая премия (1 250 000 руб.):

Барановичская центральная районная библиотека Брестской области (заведующая отделом обслуживания и информации Томарева И.П.);

Руднемаримоновская сельская библиотека сети публичных библиотек Гомельского района Гомельской области (библиотекарь Бондаренко Т.П.).

                                                                                                                       

третья премия (1 000 000 руб.):

Ельская центральная районная библиотека Гомельской области (директор Суткаленко Н.А.)

Начская сельская библиотека сети публичных библиотек Вороновского района Гродненской области (библиотекарь Берцевич Л.Е.).

                                                                                                                       

Поощрительная премия (500 000 руб.) присуждена:

Малоритской центральной районной библиотеке Брестской области (заведующая отделом библиотечного маркетинга Кучина Г.В.);

Витебской центральной городской библиотеке им. М. Горького Витебской области (ведущий библиотекарь отдела библиотечной рекламы и маркетинга Коржицкая С.А.);

Белогурновской сельской библиотеке сети публичных библиотек Дятловского района Гродненской области (библиотекарь Статковская К.М.);

Кличевской центральной районной библиотеке Могилевской области (директор Фисько И.В.);

Несвижской центральной районной библиотеке Минской области (главный библиотекарь отдела обслуживания и информации Щербакова В.В.);

Марьиногорской городской библиотеке сети публичных библиотек Пуховичского района Минской области (заведующая Свириденко Т.Д.);

Узденской центральной районной библиотеке им. П. Труса Минской области (директор Драчан А.В.);

Смолевичской центральной районной библиотеке им. М. Богдановича Минской области (методист Семуха Н.М.);

Чурленской сельской библиотеке сети публичных библиотек Вилейского района Минской области (библиотекарь Кориба З.И.);

Библиотеке – музею народного творчества и быта д. Леоново сети публичных библиотек Борисовского района Минской области (библиотекарь Нестерович М.М.).