ГлавнаяМероприятияПевец гуманизма
Легенды в камнях и дереве
Всемирная торговая организация: экономика, политика, право

Певец гуманизма

Певец гуманизма
Другие мероприятия
10 января – 1 сентября
Дата проведения
10.00–20.00
Время проведения
кольцевой коридор (2-й этаж)
Место проведения

С 10 января по 1 сентября на кольцевом коридоре 2-го этажа работает выставка «Певец гуманизма», посвященная 550-летию со дня рождения просветителя и поэта Миколы Гусовского (~1470 – после 1533).

Среди плеяды славных имен эпохи Возрождения одно из почетных мест принадлежит Миколе Гусовскому – представителю новолатинской поэзии, одному из основоположников жанра лиро-эпической поэмы в литературе Восточной Европы. В истории мировой культуры имеется немало примеров, когда истинное значение великого писателя соотечественники открывали и осознавали только через многие десятилетия и даже столетия. Именно такова судьба Миколы Гусовского, получившего европейскую славу и настоящее признание только через четыре столетия после смерти.

Поэма Миколы Гусовского «Песня о зубре» – самое известное произведение, которому суждена долгая жизнь и великая слава. Произведение проникнуто любовью к родному краю, глубоким ощущением родины как места единственного и неповторимого. Поэма стала выдающимся памятником литературного наследия и духовного величия восточнославянских народов.

На выставке экспонируется около 150 документов. Это энциклопедии, книги, статьи из периодических изданий о жизненном пути, мировоззрении и просветительской деятельности знаменитого поэта-гуманиста.

Представлены издания «Песни о зубре» на белорусском, русском, польском, литовском и украинском языках. Книги издавались в разные годы и были иллюстрированы такими известными художниками, как Арлен Кашкуревич, Владимир Савич, Сергей Хоревский.

zubr.jpg

Среди экспонатов, представленных на выставке, издание, инициированное белорусским художником-графиком Юрием Яковенко. Книга, изданная в Италии, создавалась на бумаге ручной работы с неровными рваными краями, как когда-то делали ремесленники. 13 гравюр, выдержанных в стиле ренессанса, были созданы художником и специально подписаны автором для этого издания. Его тираж составляет 130 экземпляров, на выставке экспонируется 33-й экземпляр.

Также интересно будет ознакомиться с факсимильным изданием произведений М. Гусовского «Песня о зубре», «Новая и славная победа над турками в июле месяце», «Жизнь и подвиги св. Гиацинта», вышедшим в Литве в 2007 г.

Выставка адресована широкому кругу читателей, интересующихся литературой, историей и культурой Беларуси.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 29 80.

Материал предоставлен отделом галерейно-выставочной деятельности.


zubr_af.jpg
   Читайте также:
   Книжный зубр поселился в Национальной библиотеке


Библиотекарям