ГлавнаяМероприятияВсемирная торговая организация: экономика, политика, право
Певец гуманизма
Творческое занятие «Подарочная коробочка»

Всемирная торговая организация: экономика, политика, право

Всемирная торговая организация: экономика, политика, право
Другие мероприятия
10 января – 24 февраля
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
зал документов международных организаций (пом. 207)
Место проведения

С 10 января по 24 февраля в отделе обслуживания официальными документами (пом. 207) открыта тематическая книжная выставка «Всемирная торговая организация: экономика, политика, право», посвященная 25-летию Всемирной торговой организации.

Всемирная торговая организация (ВТО) – это международная экономическая организация, занимающаяся вопросами многостороннего регулирования торговли товарами, услугами и интеллектуальной собственностью. ВТО является правопреемницей действовавшего с 1947 года Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ).

Организация была создана 1 января 1995 года с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов. Эти отношения регулируются на основе пакета Соглашений Уругвайского раунда многосторонних торговых переговоров (1986–1994 гг.). Обсуждения проблем и принятие решений по глобальным проблемам развития мировой торговли проходят в рамках многосторонних торговых переговоров (раунды). К настоящему времени проведено 8 раундов таких переговоров, включая Уругвайский, а в 2001 году стартовал девятый в Дохе, Катар.

Все члены ВТО принимают обязательства по выполнению основных соглашений и юридических документов, объединенных термином «Многосторонние торговые соглашения» (МТС). С правовой точки зрения система ВТО представляет собой многосторонний контракт (пакет соглашений), нормами и правилами которого регулируется примерно 97 % всей мировой торговли товарами и услугами.

Важнейшие функций ВТО – контроль за выполнением соглашений и договоренностей пакета документов Уругвайского раунда, проведение многосторонних торговых переговоров между заинтересованными странами-членами, разрешение торговых споров, мониторинг национальной торговой политики стран-членов, техническое содействие развивающимся государствам в рамках компетенции ВТО, сотрудничество с международными специализированными организациями.

Высший руководящий орган ВТО – Конференция министров – созывается не реже одного раза в два года, как правило, на уровне министров торговли или иностранных дел. Конференция избирает главу ВТО и обладает полномочиями принимать решения по наиболее принципиальным вопросам, например, касающимся новых раундов многосторонних переговоров.

Текущее управление организацией и наблюдение за выполнением принятых соглашений осуществляет Генеральный совет. В его функции также входит разрешение торговых споров между странами-участницами ВТО и мониторинг их торговой политики. Генеральный совет контролирует деятельность Совета по торговле товарами, Совета по торговле услугами, Совета по интеллектуальной собственности. Членами Генерального совета являются послы или главы представительств стран-членов ВТО. Исполнительный орган организации – Секретариат ВТО.

Штаб-квартира ВТО расположена в Женеве, Швейцария. Глава ВТО (генеральный директор) – Роберту Карвалью ди Азеведу, в штате организации около 600 человек.

Членами ВТО, по данным на июль 2016 года, являются 164 государства. Статус наблюдателей имеют 23 государства и более 60 международных организаций, в том числе ООН, МВФ и Всемирный банк. Подавляющее большинство стран-наблюдателей, в том числе и Республика Беларусь, находится на различных стадиях присоединения к ВТО.

Посетите также выставку «ЮНКТАД – 55 лет развития и сотрудничества»
На выставке представлено около 100 документов на русском и английском языках. Большую часть экспозиции составляют документы международных организаций: книги, брошюры, периодические издания, буклеты.

Экспозиция состоит из следующих тематических разделов:

  • история создания ВТО, ее основные цели, задачи и принципы функционирования;
  • регулирование мировой торговли в рамках многосторонних соглашений и правил ВТО;
  • зарубежный опыт вступления в ВТО;
  • Республика Беларусь на пути в ВТО.

Выставка предназначена для специалистов в области мировой экономики, внешнеторговой деятельности, финансово-кредитных отношений, руководителей и работников промышленных предприятий, студентов и преподавателей, научных работников, а также всех интересующихся вопросами мировой экономики и международной торговли.

Полезные ссылки:

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 28.

Материал предоставлен отделом обслуживания официальными документами.

Читайте также:

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).


Библиотекарям