ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Визит делегации Министерства культуры Российской Федерации
Презентация новых изданий

Национальной библиотеке Беларуси подарено уникальное издание

Национальной библиотеке Беларуси подарено уникальное издание
Другие новости

Фонды библиотеки пополнились уникальным документом. Это совместный проект гродненского художника Юрия Яковенко и итальянского издателя Джулиано Якамучи.

«Песня о зубре» Миколы Гусовского была написана по просьбе Папы Римского Льва Х, но так и не была издана в Италии. Идею Гусовского воплотили наши современники. Новое издание «Песни о зубре» вышло из печати в итальянском городе Сан Бенедетто-дэль Тронто.

Ю. Яковенко и Д. Якамучи создали настоящий шедевр печатного искусства. Книга создавалась на бумаге ручной работы с неровными, рваными краями, как когда-то делали ремесленники. Иллюстрации, выдержанные в стиле Ренессанса, были созданы специально для этого издания. Переплет книги выполнен из неокрашенного козьего пергамента.

Всего издано 130 экземпляров книги. Несколько книг авторы презентовали различным организациям. Один из экземпляров преподнесен Папе Римскому Бенедикту XVI, другой передан в дар Национальной библиотеке Беларуси. Еще одну книгу планируется подарить Академии искусств, а доски, с которых печатались гравюры, Ю. Яковенко передаст историко-археологическому музею г. Гродно.

Новости

24 Апр 2024

18–19 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялись XX Международные книговедческие чтения. За два дня на пленарном и рабочих заседаниях выступили более 50 ученых из Беларуси и России.

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям