ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Национальная библиотека Беларуси на «ТИБО-2011»
Скворцовские чтения – 2011

Государство поддержало инициативу ТБМ

Государство поддержало инициативу ТБМ
Другие новости

Государство поддержало инициативу "Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны" (ТБМ) об организации подписки на 25-томник В. Короткевича и выпуске почтовых марок с изображениями замков Беларуси.


Как сообщил председатель республиканского общественного объединения "Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны" Олег Трусов, 30 января на заседании рады ТБМ доктор филологических наук профессор Адам Мальдис предложил объявить общенациональную подписку на собрание сочинений писателя под девизом "Читаем вместе Владимира Короткевича", поскольку, по словам ученого, все белорусы читают этого писателя. Рада поддержала предложение Мальдиса и решила обратиться с письмом к правительству о возвращении подписки на белорусскоязычные издания художественной литературы, сказал Трусов.

На обращение по этому вопросу к главе Администрации президента Владимиру Макею председатель ТБМ получил ответ от замминистра информации Игоря Лаптенка. В нем говорилось, что “в качестве эксперимента издательством "Мастацкая літаратура" совместно с ООО "Белкніга" в текущем году будет организована подписка на собрание произведений Владимира Короткевича в 25 томах”. Причем по итогам эксперимента будет принято "окончательное решение о целесообразности восстановления такой формы реализации изданий, как подписка", говорится в ответе.

В интервью Трусов сообщил, что руководство общественного объединения ожидает информации о начале подписки и местах ее проведения, чтобы сообщить об этом всем гражданам Беларуси.

Многотомник готовит кафедра белорусской литературы и культуры Белгосуниверситета под руководством кандидата филологических наук Анатолия Воробья. Издание предполагается завершить к 2020 году, когда будет отмечаться 90-летие со дня рождения писателя.

В первые два тома планируется поместить поэзию Короткевича, причем ко второму тому предполагается приложить компакт-диск "Стихотворения и песни Владимира Короткевича в авторском исполнении". В третий том войдут сказки и рассказы, в четвертый и пятый – легенды и повести, в шестой – роман "Нельзя забыть", в седьмой и восьмой – роман "Колосья под серпом твоим", в девятый – роман "Христос приземлился в Городне", в десятый – роман "Черный замок Ольшанский". Кроме того, запланировано издание тома драматургии, двух книг публицистики, эссеистики и критики, двух томов эпистолярного наследия, книги переводов и автопереводов, тома рисунков писателя, а также трех книг сценариев и либретто. В собрание войдут дневники, записные книжки, дарственные надписи, дополнения предыдущих томов собрания, летопись жизни и творчества Короткевича. Тома публицистики, эссеистики и критики будут дополнены компакт-диском с аудиозаписями выступлений писателя.

Министерство связи и информатизации также поддержало предложение республиканского общественного объединения "Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны" о выпуске почтовых марок с изображениями замков Беларуси.

На свое обращение в Минсвязи председатель ТБМ Олег Трусов получил ответ от замминистра Николая Струкова, который сказал, что РУП "Белпочта" в текущем году запланировало выпуск новой стандартной серии почтовых марок о памятниках отечественной архитектуры. Причем в серии из 12 знаков почтовой оплаты три почтовые марки будут посвящены Мирскому, Лидскому (оба – Гродненская область) и Несвижскому (Минская область) замкам, говорится в ответе.

Трусов выразил удовлетворение тем, что Минсвязи поддержало предложение ТБМ и изображения самых известных памятников отечественного оборонительного зодчества появятся на белорусских марках стандартного выпуска, которые печатаются миллионными тиражами. Было бы хорошо, чтобы эта традиция была продолжена в последующие годы и появились филателистические миниатюры, посвященные всем известным оборонительным сооружениям страны, включенным в госпрограмму "Замки Беларуси", сказал председатель ТБМ.

По его словам, эта программа на 2012–2018 годы, находящаяся на утверждении в правительстве, предусматривает восстановление, консервацию, благоустройство и включение в сферу туризма 38 памятников белорусского оборонительного зодчества.

Читайте также:

Новости

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям