ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Национальная библиотека Беларуси награждена Дипломом
В Публичную библиотеку Нью-Йорка доставлен экземпляр самой дорогой в мире книги

Возобновилось вручение премии имени В. Короткевича

Другие новости

После четырехлетнего перерыва в Витебске возобновилось вручение областной премии имени Владимира Короткевича.


Награждение лауреатов премии традиционно прошло 26 ноября, в день рождения известного белорусского писателя. К этой же дате в областном центре и на малой родине прозаика в Орше был приурочен ряд культурных мероприятий, которые включают проведение тематических выставок в библиотеках, круглых столов и праздничных вечеров в учреждениях образования, кинопоказы по произведениям автора и др.

В нынешнем году лауреатами этой премии в номинации "Проза" стали Федор Полочанин за книгу "Голас сумлення", Геннадий Пациенко за "Взрыв души" и Борис Беляженко, написавший "Сны и дороги" и "Волшебная мельница". В номинации "Поэзия" отмечена автор сборников стихов "Горсточка лета" и "Апошняя квадра" Надежда Солодкая. Номинация "За прапаганду жыцця і творчасці Уладзіміра Караткевіча" осталась в этом году без лауреатов за отсутствием достойных претендентов, как отметили в управлении.

Областная премия имени В. Короткевича основана в 1999 году. С 2004 года по различным причинам она не вручалась. В этом году решением Витебского облисполкома она была возобновлена с изменением номинаций. Так, вместо "За дасягненні ў галіне літаратуры" появились "Проза" и "Поэзия", третья номинация - "За прапаганду жыцця і творчасці Уладзіміра Караткевіча" - осталась неизменной. Кроме того, теперь премия будет вручаться раз в два года.

Источник: БЕЛТА

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям