ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Выставка натюрморта «Тихая жизнь»
Назван лонг-лист премии "Национальный бестселлер"

Разработан план мероприятий к 80-летнему юбилею В. Короткевича

Другие новости

Произведения всемирно известного поэта и прозаика Владимира Короткевича в переводе на иностранные языки планируется выпустить к 80-летию со дня рождения классика белорусской литературы.


Согласно плану мероприятий по празднованию 80-летия со дня рождения Владимира Короткевича, подготовленному Министерством культуры Беларуси, запланировано при поддержке Министерства информации выпустить в свет произведения белорусского классика на иностранных языках, а при содействии Министерства иностранных дел и дипломатических учреждений – организовать презентацию изданий в столицах некоторых стран.

Государственный музей истории белорусской литературы готовит презентационные материалы, в том числе и презентационный диск, посвященный жизни и творчеству писателя. В Национальной библиотеке Беларуси пройдет выставка публикаций, посвященных Владимиру Короткевичу.

Национальная киностудия "Беларусьфильм" по заказу Министерства культуры начала подготовку к созданию четырехсерийного художественного фильма и киноверсии по роману "Каласы пад сярпом тваім". Белорусский видеоцентр работает над документальным фильмом "Он жил Беларусью".

Министерством связи и информатизации Беларуси к 80-летию со дня рождения классика будет выпущен конверт с оригинальной маркой. А столичные улицы украсят широкоформатными плакатами с изображением портрета писателя.

В честь Владимира Короткевича будет также переименована улица имени Чкалова в Рогачеве, где классик подолгу жил у родственников и плодотворно работал. Кроме того, областными исполнительными комитетами, Минским и Оршанским городскими исполнительными комитетами запланировано благоустроить места, связанные с жизнью и деятельностью знаменитого белоруса.

Министерство культуры совместно с Белорусской государственной академией искусств и Белорусским союзом художников проводят конкурс эскизных проектов на создание памятника Владимиру Короткевичу в Киеве, который планируется установить до конца текущего года.

Организации культуры и искусств порадуют поклонников творчества великого классика концертами и спектаклями по его произведениям, а в образовательных учреждениях пройдут утренники, вечера, читательские конференции, встречи с писателями.

Министерство культуры, облисполкомы и Минский горисполком, Союз писателей Беларуси планируют провести книжные выставки, организовать литературные вечера и творческие встречи с белорусскими писателями.

Мероприятия, посвященные юбилею Владимира Короткевича, готовят также Белорусское общество дружбы и культурных связей с зарубежными странами, Белорусский союз театральных деятелей.

Источник: БелТА

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям