ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Международный библиографический конгресс
Британская библиотека оцифрует 250 греческих рукописей

В Киеве откроют памятник Короткевичу

Другие новости

Памятник белорусскому писателю Владимиру Короткевичу будет открыт в Киеве в декабре текущего года.


Договоренность об этом была достигнута на встрече белорусской делегации во главе с первым заместителем министра культуры Беларуси Владимиром Карачевским с руководством киевской мэрии. Об этом Владимир Карачевский сообщил на пресс-конференции в рамках открытия Дней культуры Беларуси в Украине.

Памятный знак на месте будущего памятника выдающемуся белорусскому писателю Владимиру Короткевичу был установлен около года назад у здания белорусского посольства в Киеве.

Во время Дней культуры Беларуси в Украине, которые проходят с 27 по 30 сентября, в украинской столице также состоится открытие литературно-художественной выставки «Владимир Короткевич. Был. Есть. Буду», приуроченной к 80-летию со дня рождения писателя. Произведения из фондов Государственного музея истории белорусской литературы будут представлены на суд украинских ценителей творчества Владимира Короткевича в Киевском национальном музее литературы.

Кроме того, во время визита белорусской делегации будут рассмотрены вопросы дальнейшего двустороннего сотрудничества между министерствами культуры Беларуси и Украины, по итогам планируется подписание соответствующего протокола.

Источник: БелТА

Новости

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941-1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Певец бесконечной любви

25 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Певец бесконечной любви», посвященная 100-летию со дня рождения Шарля Азнавура (1924–2018), проходит с 25 апреля по 18 июня в зале нотных и аудиовизуальных документов (пом. 305).

Книжные выставки


Библиотекарям