ГлавнаяНовостиНовости библиотек
По следам Колобка и Зюзи
Конкурс "Книгуру" назвал лауреатов четвертого сезона

Лауреатом «Большой книги – 2013» стал Евгений Водолазкин

Лауреатом «Большой книги – 2013» стал Евгений Водолазкин
Другие новости

Церемония награждения прошла в Доме Пашкова 26 ноября вечером.


Евгений Водолазкин с книгой «Лавр» стал победителем премии «Большая книга», на втором – Сергей Беляков с книгой «Гумилёв сын Гумилёва», бронзовым лауреатом стал Юрий Буйда с романом «Вор, шпион и убийца».

В ходе церемонии нее также были объявлены победители читательского голосования, которое проходит на сайте электронной библиотеки Bookmate до 19 ноября. Фаворитом читателей стал роман «Тетя Мотя» Майи Кучерской, на втором месте – «Гумилёв сын Гумилёва», на третьем «Лавр».

В этом сезоне в список финалистов вошли 11 произведений. Помимо Буйды, Белякова и Водолазкина, это:

  • «Возвращение в Панджруд» Андрея Волоса,
  • «Красный свет» Максима Кантора,
  • «Маша Регина» Вадима Левенталя,
  • «Тетя Мотя» Майи Кучерской,
  • «Описание города» Дмитрия Данилова,
  • «Подожди, я умру – и приду» Анны Матвеевой,
  • «Обращение в слух» Антона Понизовского,
  • «Немцы» Александра Терехова.

Победители

«Гумилёв сын Гумилёва» Сергея Белякова – книга историка, специалиста по биографии и научному наследию Льва Николаевича Гумилёва – сына Анны Ахматовой и Николая Гумилёва, ученого, автора пассионарной теории этногенеза. Эта книга – самая полная биография русского историка, основанная на обширном собрании документов и материалов, в том числе не публиковавшихся ранее.

В отчасти автобиографическом романе «Вор, шпион и убийца» Юрий Буйда пишет о своем детстве и юности, прошедших в послевоенном Кенигсберге. Писатель описывает быт той эпохи, свое взросление, уроки, усвоенные им от сурового отца, первую влюбленность, а лейтмотивом всех, зачастую авантюрных приключений идет стремление героя стать писателем.

Роман «Лавр» Евгения Водолазкина уже получил в этом году премию «Ясная Поляна» в номинации «XXІ век». Действие романа происходит в XV веке. Главный герой книги проживает как бы четыре разные жизни – он побывал и врачом, и юродивым, и паломником в Иерусалиме, и, наконец, стал отшельником. Как сказал член жюри премии «Ясная Поляна» Валентин Курбатов, «это роман о Боге в жизни человека».

Финалисты

Главный герой романа Андрея Волоса «Возвращение в Панджруд» – великий таджикско-персидский поэт Абу Абдаллах Джа-фар ибн Мухаммад Рудаки (858–941). Уже слепым стариком он преодолевает длинный путь от Бухары до Панджруда в сопровождении мальчика-поводыря. По дороге становится понятно, что скорее мудрый старик ведет мальчика, раскрывая ему тайны жизни и предостерегая от опасностей.

Книга Дмитрия Данилова «Описание города», как пишет сам автор, родилась из эксперимента: можно ли чужой город сделать «своим», вжиться в него, полюбить? Достаточно ли ездить в него каждый месяц в течение года, всматриваться в жителей, разглядывать дома, бродить по улицам? В результате получилось исследование восприятия гостем типичного промышленного города с налетом советского прошлого.

Как считает художник, философ, публицист Максим Кантор, его роман «Красный свет» связан с его предыдущей книгой «Учебник рисования» – герои перетекают из одного произведения в другое, начатое в одной книге исследование эпохи продолжается в другой. В романе много сатирических, гротескных сцен. Художественные работы Кантора находятся в Британском музее, в Третьяковской галерее, во многих галереях Европы и США. Кантор как писатель известен, в первую очередь, как автор романа «Учебник рисования», который критики назвали одновременно пособием по рисованию, антипостмодернистским манифестом, политической сатирой и философическим трактатом и который вызвал в середине нулевых большую полемику.

«Тетя Мотя» Майи Кучерской – роман о судьбе современной женщины. 30-летняя героиня книги Марина – в прошлом учитель русского и литературы, сейчас корректор в еженедельной газете. Она замужем за сисадмином – человеком из совершенно другой социальной, культурной среды. Марина (или Мотя, как в детстве ее называл отец-профессор) завязывает любовные отношения с коллегой – колумнистом и телеведущим. С ним, в отличие от мужа, они говорят на одном языке, но у колумниста онкобольная жена, от которой он не спешит уходить. В этот сложный момент в руки героини попадает дневник сельского учителя: неспешная жизнь уездного городка, картины исчезнувшего русского быта.

«Маша Регина» Вадима Левенталя – история молодого кинорежиссера, прошедшей путь от провинциальной школьницы до звезды европейского уровня. Книга о том, чем приходится жертвовать человеку на пути к славе и творческой самореализации.

Сборник рассказов екатеринбургской писательницы Анны Матвеевой «Подожди, я умру – и приду». Автор рассказывает простые человеческие истории: влюбленная в одиннадцатиклассника учительница мечтает об Англии, мальчик надеется, что родители снова будут вместе, а к нему, вместо выдуманного озера на сцене, вернется настоящее, и с ним – прежняя жизнь и так далее. Но в этой простоте историй чувствуется глубина и сложность человеческого бытия.

Роман «Обращение в слух» Антона Понизовского называют «романом о России и русской душе». Два мужчины и две женщины, застрявшие в Альпах из-за нелетной погоды, слушают десятки диктофонных записей – рассказы «людей из народа». Записи были сделаны в русской глубинке по заданию швейцарского антрополога, пытавшегося разгадать тайну русской души.

Главный герой романа «Немцев» Александра Терехова – Эбергард, руководитель пресс-службы одной из московских префектур. Серьезный человек, продвигающий проекты и постепенно расширяющий сферы влияния. Сбой в программе происходит, когда он уходит от жены и начинает жить с давней любовницей, бывшей сотрудницей одной из муниципальных служб. При разводе Эбергард теряет возможность общения с дочерью. Эбергард напоминает героя классической трагедии, где основной конфликт – между живым чувством и долгом. Только долг понимается как долг перед чиновной корпорацией. Поддавшийся чувству представитель феодального клана оказывается выброшен на обочину и лишен защиты ему подобных.

Премиальный фонд «Большой книги» – 6,1 миллиона рублей. Национальная литературная премия «Большая книга» была учреждена в 2005 году Центром поддержки отечественной словесности.

Источник: РИА Новости

Читайте также:

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Дань памяти жизненному подвигу Героя Советского Союза Ивана Елисеевича Самбука

27 Апр 2024

24 апреля на базе ГУО «Средняя школа № 51 г. Минска» прошли тематические презентации «Ресурсы Национальной библиотеки Беларуси в помощь разработке части экспозиции музейного кабинета боевой и трудовой славы, посвящённой Герою Советского Союза Ивану Елисеевичу Самбуку» и «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» в рамках цикла мероприятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям