ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Мы против СПИДа
Заседание Межгосударственного cовета ЕврАзЭС

Премия «Большая книга» вручена Леониду Юзефовичу

Другие новости

Лауреатом российской национальной литературной премии «Большая книга» объявлен Леонид Юзефович.


Он стал обладателем первой премии и трех миллионов рублей за роман «Журавли и карлики». «Это очень приятно и для меня неожиданно. Спасибо всем», – сказал писатель. Сейчас Леонид Юзефович работает над романом о Монголии. Об этом он сообщил после церемонии награждения победителей.

Роман «Журавли и карлики» охватывает четыре столетия истории: действие разворачивается во времена Османской империи, в наши дни в Монголии, в Москве времен путча 1993 года и в Забайкалье в годы Гражданской войны. Все эти эпохи, по мнению автора, объединяет жажда человека к обогащению. Писатель пояснил, что первый вариант романа он писал еще в 1993 году, а в нынешнем виде он вышел в 2008 году.

Основное действие этого произведения происходит в 1993 году. «У многих из нас воспоминания о том времени оказались вытеснены как неприятные, поэтому мне хотелось их восстановить, – пояснил Юзефович. – Начало 1990-х годов и жизнь маленького интеллигента практически не отражены в литературе, и мне хотелось восполнить этот пробел в своем романе». Также он отметил, что одному из героев придал автобиографические черты. «Журавли и карлики – это мифологические образы, они живут в каждом человеке и борются между собой», – добавил писатель.

Журналисты поинтересовались у прозаика, на что он потратит денежный эквивалент своего приза. «Я человек скромный, у меня нет ни дачи, ни машины, так что я даже не знаю, на что потратить такие деньги, – признался Юзефович. – Я бы смог их, например, просто кому-нибудь отдать».

Вторую премию и полтора млн рублей получил писатель и журналист Александр Терехов за роман «Каменный мост», над которым он работал десять лет. Его произведение – это своеобразный мост, перекинутый из прошлого в наши дни. Здесь гармонично уживаются исторические и вымышленные персонажи и современная жизнь. «Благодарю тех, кто за меня голосовал и осилил эту скучную книгу», – сказал автор, принимая награду.

Третья премия и 1 млн рублей вручены писателю, драматургу и сценаристу Леониду Зорину, который в первую очередь известен как автор сценария к культовому советскому фильму «Покровские ворота». Он отмечен за сборник рассказов «Скверный глобус», которые сам автор именует мини-романами. Среди его героев приемный сын Максима Горького – Зиновий Пешков, столичный чиновник, безвестный писатель, приехавший покорять столицу. У всех персонажей тяжелая судьба, «а по-другому не получается: „глобус скверный“ и другого нет».

В специальной номинации «За честь и достоинство» премии удостоен 85-летний Борис Васильев. Он стал известен на всю страну после выхода дебютной повести «А зори здесь тихие...». Всего прозаик написал более 30 пронзительных повестей и романов, среди которых «В списках не значился», «Завтра была война», «Иванов катер», «Самый последний день», «Не стреляйте в белых лебедей», «Жила была Клавочка». Денежный эквивалент спецприза – около 250 тыс. рублей.

Среди соучредителей премии – информационное агентство ИТАР-ТАСС, Роспечать, ВГТРК, Институт русской литературы РАН и Российский книжный союз.

Судейскую коллегию конкурса возглавили главный редактор «Литературной газеты» Юрий Поляков и писатель Александр Архангельский. Всего в жюри вошло более ста человек: прозаики, журналисты, издатели, общественные и государственные деятели.

В этом году на соискание премии было выдвинуто более 380 рукописей и книг.

За время существования «Большой книги» ее главной премии были удостоены Дмитрий Быков, Людмила Улицкая и Владимир Маканин. Премиальный фонд складывается из процентов от капитала, отданного в доверительное управление.

Следующий, пятый сезон «Большой книги» стартует 1 декабря. Прием заявок на соискание премии завершится 28 февраля 2010 года.

Источник: Library.ru

Читайте также:

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям