ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Открыт доступ к электронным ресурсам издательства Elsevier
Международный Толстовский форум

Премию "Большая книга – 2010" получил Павел Басинский

Премию "Большая книга – 2010" получил Павел Басинский
Другие новости

Лауреатом национальной премии "Большая книга – 2010" стал Павел Басинский с книгой "Лев Толстой: бегство из рая".


Книга посвящена последним дням жизни классика, столетие со дня смерти которого отмечалось 20 ноября (7 ноября по старому стилю). Церемония награждения прошла во вторник в Доме Пашкова (РГБ).

Победитель, получивший 3 миллиона рублей, поблагодарил за помощь в написании книги "замечательных людей, которых уже нет среди нас," – детей писателя и его жену, Софью Андреевну.

"Еще я благодарен своей жене за ее терпение. Когда я работал над этой книгой, она часто говорила мне, что своими детьми я занимаюсь меньше, чем детьми Толстого", – признался журналистам Басинский – прозаик, критик и литературовед, работающий в настоящее время редактором отдела культуры "Российской газеты".

Он отметил, что дружит с одним из потомков классика, Владимиром Ильичом Толстым, и часто бывает в "Ясной поляне".

"Там я по-другому ощущаю мир и себя, это для меня как второй дом, и мне всегда было интересно, почему Толстой оттуда убежал", – рассказал Басинский. По его словам, для того, чтобы понять причины ухода Толстого из "Ясной Поляны", пришлось изучать по архивам не только его последние годы, но и всю жизнь, начиная с самого детства.

При этом специалистом по Толстому Басинский себя вовсе не считает. Прежние его вещи были посвящены другим сюжетам. Его первой книгой стал сборник статей и рецензий "Сюжеты и лица", вышедший в 1993 году, а в 2008 году Басинский вошел в число финалистов "Большой книги" с "Русским романом, или Жизнью и приключениями Джона Половинкина".

Обладателем второй премии, денежный эквивалент которой составляет 1,5 миллиона рублей, стал Александр Иличевский с романом "Перс".

Поэт и прозаик Александр Иличевский – неоднократный фигурант шорт-листов "Большой книги": в 2005 году он выходил в финал со сборником прозы "Ай-Петри", в 2007 году – с романом "Матисс", позже получившим "Русского Букера", в 2008 году – со сборником "Пение известняка".

Главный герой "Перса" – молодой ученый Илья Дубнов, гражданин США, который после тяжелого развода с женой отправляется на Каспий, в места своего детства. Там, на задворках бывшей советской империи, он встречает школьного друга Хашема Сагиди, выходца из Ирана, который живет в заповеднике и обучает охотничьих соколов. В степи он устраивает вместе с егерями своеобразную коммуну – Апшеронский полк имени Велимира Хлебникова.

Третья премия и 1 миллион рублей досталась Виктору Пелевину за роман "t", также посвященный Льву Толстому и его уходу из "Ясной Поляны". Главного героя романа зовут граф Т., он мастер боевых искусств и пробирается в Оптину Пустынь, а по пути встречает каббалистического демона Ариэля, утверждающего, что и мир, и самого графа Т. создал именно он. Накануне церемонии награждения было объявлено, что роман Пелевина стал победителем читательского голосования.

Произведения Пелевина переведены на все основные мировые языки, включая японский и китайский. Пьесы по мотивам его книг идут в театрах Москвы, Лондона и Парижа. С романом "Ампир V"" Пелевин уже входил в список финалистов "Большой книги" в 2007 году.

Всего в шорт-лист входило 14 авторов – помимо победителей, это были Андрей Балдин ("Московские праздные дни"), Евгений Водолазкин ("Соловьев и Ларионов"), Михаил Гиголашвили ("Чертово колесо"), Олег Зайончковский ("Счастье возможно. Роман нашего времени"), Евгений Клюев ("Андерманир штук"), Павел Крусанов ("Мертвый язык"), Олег Павлов ("Асистолия"), Герман Садулаев ("Шалинский рейд"), Роман Сенчин ("Елтышевы"), Асар Эппель ("Латунная луна"), Борис Евсеев ("Евстигней").

По словам председателя счетной комиссии, главного редактора журнала "Октябрь" Ирины Барметовой, по числу набранных баллов между победителями и остальными претендентами наблюдался значительный разрыв.

Специальную премию за вклад в литературу присудили Антону Павловичу Чехову, чье 150-летие широко отмечалось в этом году. Торжественную речь по этому поводу произнес глава МХТ Олег Табаков. Ранее лауреатом специальной премии "Большой книги" становился Александр Исаевич Солженицын.

Источник: РИА Новости

Читайте также:

Новости

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения народного художника Беларуси Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям