ГлавнаяНовостиК 100-летию литобъединения «Маладняк»
10 интересных фактов о музее Плантена-Моретуса
Студенты БГУ на экскурсии «Славутыя імёны Бацькаўшчыны» в Национальной библиотеке

Ценное издание произведений В. Дубовки теперь в электронном варианте

Ценное издание произведений В. Дубовки теперь в электронном варианте
Другие новости

Продолжаем серию новостей об интересных фактах виртуального проекта «На хвалі часу, у плыні жыцця»: ценных документах и исследователях, принимающих в нем участие.

Самое главное в жизни каждого человека – это творческий рост и поиск себя, своего назначения. Это девиз ведущего библиотекаря Дмитрия Николаевича Давидовского, который сорок лет посвятил любимой работе. Свою трудовую деятельность он начал с белорусского отдела Ленинки и остался в библиотеке на всю жизнь. Сейчас работает в белорусском зале Национальной библиотеки Беларуси. Более десяти лет Дмитрий занимается исследованием творчества писателей межвоенного периода, среди которых юбиляр этого года – Владимир Дубовка. В 2017 году в издательстве «Лимариус» вышел «Збор твораў Уладзіміра Дубоўкі» в 2-х томах, автором-составителем которого является Д. Давидовский. После выхода книг началась его дальнейшая активная исследовательская работа, тесное сотрудничество с журналом «Маладосць» и газетой «ЛіМ», где были опубликованы его статьи о В. Дубовке: «Студэнцкая справа Уладзіміра Дубоўкі», «За верш – тэрмінова арыштаваць». С 2019 года Дмитрий Давидовский принимает участие в проекте «На хвалі часу, у плыні жыцця», который реализуется Национальной библиотекой Беларуси совместно с Государственным музеем истории белорусской литературы, Издательским домом «Звязда» (в частности, журналом «Маладосць»), Белорусским государственным архивом-музеем литературы и искусства.

Не пропустив ни одного мероприятия, проведенного в рамках проекта, библиотекарь показал, как хобби может стать работой. Дмитрий выступал на мероприятиях, посвященных юбилеям Валерия Морякова, Адама Бабареко, которые проходили в Государственном музее истории белорусской литературы. Он не мог не принять участия в круглом столе «Маладнякоўскімі крокамі», который проходил в рамках Дня литобъединения «Маладняк» 16 января 2020 года. Среди единомышленников, собравшихся на мероприятие, он чувствовал себя очень комфортно. Тема доклада Д. Давидовского – «Сябры-паплечнікі: Уладзімір Дубоўка і Адам Бабарэка», который затем был размещен на странице круглого стола «Маладнякоўскімі крокамі» на портале НББ.

Davidouski.jpg

В этом году Д. Давидовский участвовал в создании виртуального раздела проекта, приуроченного к 120-летию со дня рождения Владимира Дубовки (1900 или 1901 – 1976). Работал в качестве эксперта, уточняя информацию о писателе, дате его рождения. Это было связано с находкой метрической книги, где написана другая дата рождения – 1901 год.

Еще в январе планировалась оцифровка и размещение в рамках раздела полного текста собрания сочинений Владимира Дубовки. Однако возникла проблема авторства со стороны В. Дубовки, который не оставил наследников. Согласно закону об авторском праве мы не могли оцифровать издание. Длились долгие месяцы поиска выхода. Связь с Национальным центром частной собственности, поддержка исследователей (И. Богданович, В. Жибуля, И. Прокоповича), участвовавших в подготовке издания, дала возможность разместить полные тексты книг в открытом доступе в рамках проекта. Также благодаря Дмитрию, который контактировал и связывался с издательством, мы открыли доступ к ценным книгам: «Збор твораў Уладзіміра Дубоўкі. Т. 1» и «Збор твораў Уладзіміра Дубоўкі. Т. 2» (2017, Мінск). Они были напечатаны небольшим тиражом и на время выхода были доступны только по подписке. Издательство «Лимариус» передало Национальной библиотеке издания в электронном виде.

Такие инициативы проекта «На хвалі часу, у плыні жыцця» дают возможность пополнить Электронную библиотеку Национальной библиотеки Беларуси и поддерживать связь с издательствами!

У нас в запасе еще много интересной информации о проекте! Следите за новостями!

Материал предоставлен информационно-аналитическим отделом.

Новости

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям