ГлавнаяНовостиК 100-летию литобъединения «Маладняк»
Выход из тени: неизвестный оригинал Брестской Библии
ЮНЕСКО выбрала книжную столицу 2021 года

«Чyжыx дyмaк нe пepaкaзвaў, cвae мeў»: к 120-летию со дня рождения Адама Бабареко

«Чyжыx дyмaк нe пepaкaзвaў, cвae мeў»: к 120-летию со дня рождения Адама Бабареко
Другие новости

Масштабный проект «На хвалі часу, у плыні жыцця» продолжает свою работу после летних каникул рядом мероприятий.

15 октября в 17 часов в Государственном музее истории белорусской литературы состоится вечер «Чyжыx дyмaк нe пepaкaзвaў, cвae мeў», посвященная 120-летию со дня рождения Адама Бабареко (14.10.1899–10.10.1938), поэта, прозаика, литературоведа, критика, одного из организаторов литературных объединений «Маладняк» и «Узвышша».

Как и большинство писателей-«маладняковцев», он был репрессирован, умер в лагерной больнице, не дожив и до 40 лет. При жизни автора вышла только одна его книга – «Апавяданні» (1925, серия «Кніжніца “Маладняка”»). Однако после возвращения документов на родину появилась возможность познакомиться со всем его наследием – издано Собрание сочинений в 2 томах (2011, Вильнюс), подготовленное дочерью писателя Алесей Бабареко и исследователями Анной Запартыкой и Виктором Жибулем.

«Маладняковский» Белинский – так называли Адама Бабареко в 1920-е годы. Он одним из пepвыx в отечественной науке нaчaл paзpaбатывать теоpетические вопросы эстетики, мeтодолoгии литеpaтypоведения, сосредоточивал внимание нa эcтетическиx взглядax пиcателей, пpоблeмax тaланта и литеpатypного мacтеpcтвa, кyльтypы твopчества. Именно он ввел в обиход собственные термины – «адраджанізм» и «маладнякізм».

К 120-летию со дня рождения выдающегося литературоведа Национальная библиотека Беларуси презентует виртуальный раздел «Адам Антонович Бабареко», который еще в сентябре был представлен общественности на портале НББ в составе проекта «На хвалі часу, у плыні жыцця».

Совместный проект «На хвалі часу, у плыні жыцця» Национальной библиотеки Беларуси, Государственного музея истории белорусской литературы, Белорусского государственного архива-музея литературы и искусства и журнала «Маладосць» приурочен к 100-летию образования Всебелорусского литературного объединения поэтов и писателей «Маладняк».

В мероприятии примут участие сотрудники организаций, участвующих в проекте, – исследователи жизни и творчества Адама Бабареко. В рамках встречи будут представлены фотографии и книги из фондов Государственного музея истории белорусской литературы и Национальной библиотеки.

Также к юбилею критика готовится цикл авторских лекций, которые пройдут в музее (ул. М. Богдановича, 13):

17 октября в 17.00 – лекция прозаика, архивиста, исследовательницы Анны Северинец «Крытык і сусвет: Адам Бабарэка, літаратура і літаратары»;

23 октября в 17.00 – лекция поэта и литературоведа Виктора Жибуля «Генератар творчай думкі: творчы дыяпазон Адама Бабарэкі, адметнасці яго літаратурнай спадчыны»;

30 октября в 17.00 – лекция поэта и литературоведа Виктора Жибуля «Ад Узвышша да Уздалля: жыццё і дзейнасць Адама Бабарэкі ў выгнанні».

Материал предоставлен информационно-аналитическим отделом.

Новости

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям