ГлавнаяНовостиПортреты: история библиотеки в лицах
«С Новым годом, друг читатель! С новым счастьем!»: Рождество и Новый год на страницах газет 1917–1922 гг.
К 250-летию одного из старейших театров Беларуси

Поздравляем с 85-летием ветерана Национальной библиотеки Беларуси Светлану Николаевну Ковязину!

Поздравляем с 85-летием ветерана Национальной библиотеки Беларуси Светлану Николаевну Ковязину!
Другие новости

Светлана Николаевна родилась 1 января 1937 года в Минске. Сразу после окончания школы она поступила в Гродненское культпросветучилище, окончив которое непродолжительное время работала директором Берестовицкого районного дома культуры.

В 1956 году девушка продолжила свое профессиональное образование в Белорусском государственном театрально-художественном институте (ныне – Белорусская государственная академия искусств), получив по его окончании квалификацию актера драмы и кино. До 1963 года Светлана работала по специальности в Гродненском областном драматическом театре, а затем, переехав на постоянное место жительства в Минск, – в Белорусском республиканском театре юного зрителя (ныне – Белорусский государственный академический театр юного зрителя).

В 1964 году судьба привела Светлану Николаевну в Государственную библиотеку БССР им. В.И. Ленина, куда она была принята на должность библиотекаря в сектор искусств.

Впоследствии она так вспоминала об этом моменте в своей жизни: «В силу обстоятельств я пришла работать в библиотеку, не имея специального образования. Хотя общее представление было не только, как у читателя… А привела меня в библиотеку бывшая заместитель директора Ирина Александровна Санкова – мой педагог, прекрасная женщина…».

В 1966 году сектор был реорганизован в отдел искусства. В этом структурном подразделении библиотеки С.Н. Ковязина проработала до самого выхода на пенсию. В должности старшего библиографа она плодотворно занималась справочной работой, подборкой материала для постановок спектаклей и съемок фильмов, устраивала вечера-встречи с представителями белорусского театра и кино, организовывала посвященные им выставки литературы.

Светлана Николаевна стала составителем ежемесячных информационных списков «Культура і мастацтва ў БССР» и ежегодного издания «Літаратура і мастацтва БССР». Высокую оценку специалистов театрального искусства в 1972 году получила ее работа «Образ нашего современника в театрах Белоруссии», изданная приложением к библиографическому бюллетеню «Новыя кнігі БССР», а также в качестве самостоятельного издания.

Kaviazina-2.jpg

Светлана Николаевна много времени уделяла популяризации белорусского искусства: выступала с докладами на конференциях, с обзорами литературы на телевидении и радио, публиковалась по вопросам репертуарной библиографии на страницах периодической печати, проводила тематические беседы в школах, воспитывая тем самым художественный вкус подрастающего поколения.

В силу своих профессиональных обязанностей она поддерживала тесные связи с творческими организациями, руководителями детских коллективов художественной самодеятельности, учителями пения и рисования общеобразовательных учреждений. Подготовленный С.Н. Ковязиной библиографический указатель «Белорусские композиторы – детям» стал отличным подспорьем для преподавателей музыки в работе по приобщению школьников к белорусской музыкальной культуре.

В 1989 году увидел свет составленный Светланой Николаевной биобиблиографический указатель «Станаўленне і развіццё рэжысуры ў беларускіх драматычных тэатрах (1841–1970 гг.)». В нем впервые обобщены материалы, раскрывающие творчество режиссеров, стоявших у истоков национального режиссерского искусства и внесших значительный вклад в его развитие. На протяжении многих лет, начиная с 1991 года, С.Н. Ковязина участвовала в подготовке рекомендательного библиографического указателя «Беларуская мова, літаратура, мастацтва».

Kaviazina-3.jpg

Профессиональная деятельность Светланы Николаевны всегда была тесно сопряжена с общественной жизнью библиотеки – она была организатором и руководителем художественной самодеятельности, за что не раз получала благодарности от руководства.

«…Коллектив библиотеки жил интересной жизнью, умел не только работать, но и хорошо отдыхать. Мы организовывали концерты, семейные огоньки … Мне кажется, что наши вечера … были прекрасным примером семейных дружеских отношений, которые сплачивали коллектив и положительно отражались на работе…» – так она вспоминала о неформальной стороне жизни библиотеки.

Светлана Николаевна пользовалась заслуженным уважением и авторитетом у коллег и руководства, подтверждением чему служат слова сотрудников о ней: «…Она необыкновенно женственна и артистична, остроумна, обаятельна... Словом, красавица, умница и хороший человек».

Профессионализм С.Н. Ковязиной не раз был отмечен наградами различного уровня: Почетными грамотами Областного комитета профсоюза работников культуры (1968), Министерства просвещения БССР, Министерства культуры БССР и Белорусского республиканского комитета профсоюза работников культуры (1986), медалью «Ветеран труда». За трудовые успехи Светлане Николаевне было присвоено звание «Лучший по профессии».

В 1992 году по достижении пенсионного возраста С.Н. Ковязина ушла на залуженный отдых, посвятив работе в библиотеке без малого 30 лет.

Kaviazina-4.jpg
Светлана Николаевна 6-я справа

Оглядываясь назад, о своем выборе профессионального пути она говорила так: «Я не знаю, как бы сложилась моя дальнейшая судьба, если бы я не работала в дружном коллективе библиотеки и, в частности, – в отделе искусства. Мы питались идеями, требованиями, запросами наших читателей, благодаря им росли творчески и профессионально».

Коллектив Национальной библиотеки Беларуси поздравляет Светлану Николаевну с прекрасной юбилейной датой и от всей души желает долголетия, крепкого здоровья и жизненных сил. Пусть радостью и светом будет наполнен каждый Ваш день, в доме царят уют и покой, а в душе – гармония и умиротворенность!

Материал подготовлен научно-исследовательским отделом библиотековедения.

О ветеранах и сотрудниках Национальной библиотеки Беларуси читайте в рубрике новостей «Портреты: история библиотеки в лицах».

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям